Список экспертов
Ковалев Сергей, заместитель председателя комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса Новосибирского областного Совета депутатов

Завышенные тарифы связаны с работой управляющих компаний


В нашем регионе тарифы повысились в среднем на 9-10%. В частности рост тарифов на электроэнергию составил 9%, на тепловую – 6,9%. 

Завышенные тарифы связаны с работой управляющих компаний. Сам тариф устанавливается при заключении договора собственников жилья с управляющей компанией. Здесь происходит следующий механизм: если собственников устраивает установленный тариф, то они, решениям большинства, заключают договор с управляющей компанией, если же их предлагаемые тарифы не устраивают они вправе отказаться от заключения договора с данной компанией и обратится к другой управляющей компанией, либо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ).
 
Иными словами, управляющая компания – это подрядчик. Если этот подрядчик, как кажется собственникам, завышает тарифы на жилищно-коммунальные услуги, то собственники вправе инициировать проверки, требовать перерасчет. У меня, как у депутата есть такой опыт, когда собственники заявляли жалобу, а я в свою очередь писал в прокуратуру с просьбой устроить проверку.
 
Облсовет, однако, не наделен контролирующими функциями, а потому работает с гражданами в заявочном режиме, для чего в нашем комитете работает горячая линия.
 
Следует отметить, что пока люди не проснулись, они не вполне осознают себя собственниками своего жилья. А для того, чтобы платить по жилищно-коммунальным услугам тариф, не превышающий установленные нормативы, у собственников есть все возможности. Можно посчитать тарифы, установленные управляющей компанией и нормативы, сравнить их и сделать вывод – справедливые ли цены устанавливает подрядчик, т.е. управляющая компания.
 
В настоящее время ведется политика, поддерживающая кооперативные объединения в системе ЖКХ, т.е. государство стимулирует создание ТСЖ, считая эту форму наиболее перспективной.
 
Нареканий на работу управляющих компаний масса: от собственников скрывается информация, куда потрачены те или иные средства, взимается авансовая плата, хотя собственники вправе платить «по факту», а не заранее.
 
В тоже время тарифы на жилищно-коммунальные услуги регулируются в нашей стране на всех уровнях: от федеральных властей до районных.

Участвовать в обсуждении