Список экспертов
  • Думнов Анатолий

    руководитель территориального управления РосОЭЗ по Республике Бурятия
    Республика Бурятия
  • Никифоров Николай

    глава Минкомсвязи РФ
    В России
  • Минченко Евгений

    директор Международного института политической экспертизы
    В России
  • Рыбаков Леонид

    член томского регионального отделения движения "Солидарность"
    Томская область
  • Щебланин Валерий

    начальник службы информации и общественных связей - помощник командующего войсками СибВО по информации и общественным связям
    СФО
  • Празукин Денис

    замначальника департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации ТО
    Томская область
  • Тарасов Андрей

    руководитель фирмы такси
    Кемеровская область
  • Дронова Ольга

    руководитель областного Фонда развития малого и среднего предпринимательства
    Новосибирская область
  • Кондакова Наталия

    замначальника департамента государственных и муниципальных услуг Томской области
    Томская область
  • Рыжов Митя

    сотрудник Санкт-петербургской исследовательской лаборатории имени Чебышева
    В России
Вечкилева Валентина , начальник планово-экономического отдела МАУ «Жилкомцентр», г.Кемерово

Причин роста тарифов несколько


Рост платы за коммунальные услуги составил 10 процентов для тех, у кого установлены квартирные приборы учета коммунальных услуг и 10-20 процентов для тех, у кого нет квартирных приборов. Однако при установке квартирных счетчиков оплата даже снизится по сравнению с прошлым годом. Причин роста тарифов несколько. Одна из них – это прекращение возмещения разницы в цене, установленной для ресурсоснабжающих организаций и для населения. Другая причина – в необходимости ухода от перекрестного субсидирования. Это значит, тарифы для населения и предприятий, в том числе для магазинов и прочих, должны быть одинаковыми. Третья причина – инфляция. Четвертая – восстановление инженерных сетей и оборудования, требующих долгосрочных целевых программ и инвестиций.

Что касается различия в тарифах, установленных региональной энергетической комиссией, между жителями, имеющими стандартные электроплиты и теми, у кого таких нет, могу сказать, что постановление № 1444 от 7 декабря 1998 года давно пора менять или отменять. Сегодня оно не соответствует другим действующим законам. Например, есть требование закона, что тариф для организации на тот или иной ресурс должен быть одинаковым для разных групп потребителей. Ничем нельзя объяснить, почему одна группа потребителей платит по-разному. Однако полномочий у органов местного самоуправления или у Региональной Энергетической комиссии Кемеровской области по изменению постановления правительства РФ нет.
 
По задолженности за услуги ЖКХ в регионе принимаются меры, пожалуй, такие же, как и везде: выносятся предупреждения об ограничении услуг при задолженности свыше 6 месяцев, подается в суд иск о взыскании задолженности или выселении. Кроме того, действует рассрочка погашения задолженности, начисляется пени, а также существует практика устройства на работу в обслуживающую компанию по совместительству для погашения долгов по квартплате.

Участвовать в обсуждении