Список экспертов
  • Кашеваров Николай

    зампредседателя Сибирского регионального отделения Россельхозакадемии
    Алтайский край
  • Моторин Александр

    директора Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго»
    Алтайский край
  • Козодой Виктор

    депутат заксобрания Новосибирской области
    Новосибирская область
  • Истомин Геннадий

    вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области
    Иркутская область
  • Демченко Артем

    общественник
    Новосибирская область
  • Аристарх

    епископ Кемеровский и Новокузнецкий
    Кемеровская область
  • Крупко Владимир

    руководитель Омского планетария
    Омская область
  • Фирюлина Наталья

    Депутат Красноярского горсовета
    Красноярский край
  • Маман Александр

    председатель Гильдии "Такси Кузбасса"
    Кемеровская область
  • Цыденова Инга

    начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами
    Республика Бурятия
Рихванова Марина , Сопредседатель ОО "Байкальская экологическая волна"

Ответственность за эту ситуацию лежит на государстве и компании "Континенталь Менеджмент"


То, что нужно отказаться от варки целлюлозы с хлорным отбеливанием на БЦБК и создать альтернативные рабочие места в Байкальске - это не только позиция экологов,  но, прежде всего, одобренная государством "Комплексная программа перепрофилирования БЦБК и развития г.Байкальска", разработанная по поручению Президента России от 28 марта 2000 года.

Первый этап этой программы получил положительное решение государственной экологической экспертизы. Компания "Континенталь-Менеджмент" уверяла и государство, и общество в том, что она выполняет эту программу - иначе Байкальский ЦБК не мог бы работать и получать разрешения на сверхнормативное загрязнение озера Байкал, да и вообще, пользоваться Байкалом в своих нуждах. То есть, государство разрешало БЦБК работать и производить сверхлимитное загрязнение только при условии выполнения этой программы. Если бы БЦБК на самом деле выполнял эту программу, был бы обеспечен постепенный отказ от выпуска целлюлозы и создание альтернативных рабочих мест. Однако компания "Континенталь Менеджмент" сама закрыла комбинат в 2008 году, никого не предупреждая, и не выполняя свои социальные обязательства. То же происходит сейчас - например, уволенные работники Частного охранного предприятия устраивают пикеты возле администрации Байкальска из-за того, что им не заплатили за январь-март.
 
Таким образом, нельзя сказать, что БЦБК обеспечивает людей стабильными рабочими местами, а наоборот, его рабочие места рискованные. Как он закрылся в 2008 году, так же он может закрыться в любой момент по сотне разных причин. Так что это в интересах собственника перевести стрелки на экологов, - что, мол, это из-за них комбинат закрылся и они должны искать альтернативные рабочие места. В действительности, ответственность за эту ситуацию лежит на государстве и компании "Континенталь Менеджмент". Если сейчас решить проблему занятости в Байкальске за счет запуска БЦБК - в ближайшем будущем мы опять получим полторы тысячи безработных, город без очистных сооружений (если БЦБК все же добьется закрытия КОС Байкальска) и, не дай Бог, без теплоснабжения, если областные власти не найдут в областной казне средств для этого; и очень вероятно, получим экологическую катастрофу - так как неизвестно, в каком техническом состоянии сейчас комбинат находится после года простоя. Также мы не сможем получить рабочие места в туризме, в продаже байкальской воды, и другие рабочие места с этим связанные (в сфере производства сувениров, в гостиничном бизнесе, в транспорте и т.д.). Таким образом, запуск БЦБК сейчас никоим образом не решает проблему рабочих мест, а создает её. Будущее Байкальска становится неустойчивым.

Альтернатива БЦБК - это, прежде всего, включение Байкальска в особую зону туристско-рекреационного развития с налоговыми льготами для малого и среднего бизнеса.
 
Опыт работы нашей организации в Байкальске показал, что инициативы есть, бизнес-идеи есть (их более сотни), выпуск воды уже есть, инфраструктура для туризма есть, особенно учитывая горнолыжный курорт "Гора Соболиная", привлечь инвесторов для развития туризма можно - и такие уже появились. Только запуск БЦБК поставил крест на этих инициативах. Рабочие места для байкальчан может дать программа закрытия БЦБК и реабилитации загрязненной территории и развития города Байкальска.

Сегодня, вероятно, всякая помощь Байкальску со стороны Правительства РФ будет свернута, так как запускается БЦБК. Это огромная ошибка.

 


Участвовать в обсуждении