Список экспертов
  • Дьяконов Игорь

    начальник управления по культуре города Прокопьевска
    Кемеровская область
  • Миронов Анатолий

    глава Гурьевского района
    Кемеровская область
  • Новиков Павел

    заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ
    В России
  • Пономарев Александр

    руководитель следственного управления СК РФ по Алтайскому краю
    Алтайский край
  • Швецов Евгений

    гендиректор Кемеровской электротранспортной компании
    Кемеровская область
  • Степанюк Ирина

    заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Алтайского края
    Алтайский край
  • Куприянов Владимир

    вице-мэр Омска
    Омская область
  • Новоселов Валерий

    президент СРО НП "Транспортный союз Сибири"
    Новосибирская область
  • Акимова Ирина

    председатель Алтайской краевой избирательной комиссии
    Алтайский край
  • Казанин Владимир

    заместитель начальника ГУСХ Алтайского края
    Алтайский край
Крамарь Виталий, генеральный директор "Телепорт-Сервис"

MBA образование – это необходимое подкрепление практической управленческой работы системными, структурированными знаниями


Для меня основным драйвером получения MBA образования стала необходимость подкрепления практической управленческой работы системными, структурированными знаниями. Кроме того, в связи с планируемой нашей компанией экспансией на международные рынки возник интерес к овладению знаниями для разработки и осуществления продуманной планомерной стратегии и тактики такого расширения деятельности.
 
Я считаю, любые знания, получаемые на любых курсах и в любых бизнес-институтах, не надо рассматривать как панацею от всех бед, в частности, как страховку от нюансов российской "рыночной" экономики. Любое обучение - это прежде всего новый взгляд на реальность, возможность для смены собственных парадигм и срыва собственных шаблонов, что крайне важно для гибкости серого вещества и ясности мышления.
 
Если кто-то считает, что вредно узнать и разобраться в том, почему, например, McDonalds, организовав крупнейшую международную экспансию, никак не может победить KFC на китайском рынке, то это его выбор. Если кто-то хочет изучать опыт взаимодействия с "братками" и подробности "нетрадиционных" способов ведения бизнеса, а также опыт рейдерских захватов и опыт взаимодействия с российской таможней, то это тоже его личный выбор, который также может давать положительные результаты, например, для обогащения. Но это также вопрос личных целей, масштаба мышления и желания менять жизнь к лучшему.
 
Всегда есть выбор, и кто-то наверняка приготовит чемоданы наличности для взяток и пойдет укреплять текущие российские реалии, например, своей ленью или близорукостью. Хотелось бы, чтобы они подумали о том, где и как буду жить их дети.
 
И еще - любая критика бизнес-процессов должна быть обоснована цифрами и фактами, поэтому от таких критиков хочется увидеть статистику успеха российских бизнес-школ, выраженную не только локальными цифрами отдельных российских предприятий, управляемых исключительно последователями российской школы бизнеса.
 
 
Источник: UK MBA

Участвовать в обсуждении