Список экспертов
  • Голых Анатолий

    председатель организации объединений профсоюзов Бурятии
    Республика Бурятия
  • Сухих Ольга

    замначальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Улан-Удэ
    Республика Бурятия
  • Мезенцев Дмитрий

    губернатор Иркутской области
    Иркутская область
  • Федюнин Вячеслав

    руководитель Фонда поддержки и развития малого предпринимательства
    Омская область
  • Ильенко Валерий

    депутат Законодательного собрания Новосибирской области
    Новосибирская область
  • Кириллов Евгений

    специалист корпоративного отдела, ОАО Инвестиционная компания "Единство", г. Иркутск
    Иркутская область
  • Новоселов Валерий

    начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска
    Новосибирская область
  • Гордиенко Наталья

    помощник барнаульского транспортного прокурора
    Алтайский край
  • Клюшникова Елена

    депутат Алтайского краевого законодательного собрания
    Алтайский край
  • Удальцов Сергей

    координатор "Левого фронта"
    В России
Литвинов Владимир, генеральный директор ООО НТ «Энергострой»

Задача состоит в том, чтобы строить не только квадратные метры - нужны реальные программы реконструкции городских территорий


Акцент должен быть поставлен на комплексной реновации городских территорий, занятых ветхим и аварийным фондом. Именно в результате комплексной реновации мы получим весомые цифры вводимых квадратных метров при разовом вложении средств на строительство новых инженерных коммуникаций. Также при комплексной реновации сформируются относительно невысокая стоимость квадратного метра во вновь возведенных домах.
 
Плюсов у такого подхода много. Во-первых, это план мероприятий по созданию новой привлекательной городской среды обитания за счет выработки комплексного и сбалансированного градостроительного решения (жилье, инфраструктура, работа, отдых) и его реализации при конкретном земельном участке. Он будет определять очередность и сроки расселения, сноса и строительства многоквартирных домов, что очень важно для снятия социальной напряженности в первую очередь среди расселяемых граждан и возможность планировать во времени свою жизнь.
 
Во-вторых, реализация проекта реновации позволит качественно улучшить жилищные условия значительной части горожан, которые проживают в домах первых массовых серий, ветхом жилищном фонде.
 
В-третьих, при разработке проекта планировок застраиваемой территории будет предусмотрено резервирование земельных участков для размещения головных энергообъектов и их эксплуатационных служб.
 
Также в сложившихся условиях наиболее оптимальным вариантом проведения сложного и долгосрочного проекта по реновации городских территорий будет являться применение механизма государственно-частного партнерства, отвечающего интересам всех его участников: федеральных, муниципальных органов власти, а также частных инвесторов.
 
Субъект федерации и муниципалитет от реализации таких проектов получают возможность повысить качество жизни населения и свою инвестиционную и социальную привлекательность. Государство заинтересовано в привлечении крупных инвестиций в экономику региона, которые может обеспечить частный капитал. Бизнес же заинтересован в политической и административной поддержке долговременных проектов.
 
Компания ООО НТ «Энергострой» в настоящее время заканчивает разработку концепции реновации квартала в 35 га в Новосибирске. Сейчас эта территория занята ветхим и аварийным фондом: зданиями, жилыми домами  и другими ветхими строениями, возведенными в 40-х, 60-х годах. Территория находится в одном из крупных и активно развивающихся районов города Новосибирска.
 
Проект предполагает полную замену коммуникаций, снос ветхих и аварийных зданий, переселение жителей домов, идущих под снос, в новые дома, построенные на этой же территории. Строительство домов эконом и бизнес-класса, развитие инфраструктуры территории за счет строительства объектов социального, культурного, бытового назначения, благоустройство территории, строительстве дорог и магистралей общегородского назначения, коллекторов для прокладки кабельных линий электропередачи и тепловых сетей, а также создание структуры дальнейшего управления ЖКХ территории и процессами развития эксплуатации жилищного фонда.
 
Информационный материал*

Участвовать в обсуждении