Список экспертов
  • Олбрайт Мадлен

    бывший госсекретарь США
    В Мире
  • Почекутова Елена

    кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-экономического планирования СФУ
    Красноярский край
  • Танков Анатолий

    глава города Юрги
    Кемеровская область
  • Приеменко Виктор

    председатель Совета ветеранов МВД Бурятии
    Республика Бурятия
  • Ефимов Дмитрий

    управляющий директор Молодежной хоккейной лиги
    В России
  • Асеев Александр

    председатель СО РАН, академик
    В России
  • Непомнящий Валерий

    главный тренер футбольного клуба "Томь"
    Томская область
  • Рычев Михаил

    заместитель директора по инновационному развитию РНЦ «Курчатовский институт»
    В России
  • Сапунов Валентин

    главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета, академик
    Кемеровская область
  • Трапезников Сергей

    председатель комитета экологической безопасности урбанизированных территорий ТО
    Томская область
Кондрашов Виктор, мэр города Иркутска

Наступающий юбилейный для нашего города год ждет от нас новых - больших и малых, но непременно значимых и запоминающихся свершений


В нынешнем году было много событий, однако в первую очередь 2010 год – это, конечно же, выборы мэра города Иркутска. Еще два события я запомнил на эмоциональном уровне – это 9 Мая и первый городской карнавал «Шагаем вместе!».
 
9 Мая я шел вместе с колонной ветеранов по улице К. Маркса и видел, как все тротуары были заполнены людьми. И я помню тот эмоциональный подъем, то ощущение, исходящее от людей, - дань уважения к ветеранам. Все деревья были увешаны мальчишками, как в старом добром кино.
 
Во время проведения городского карнавала запомнилось единение людей. Это здорово, когда иркутяне не равнодушны к жизни города. Запомнилась первая коммунальная авария в районе Ново-Ленино. В целом для меня эти 9 месяцев на посту мэра города – это сгусток напряженной работы и сплошной поток мероприятий.
 
Самые проблемные вопросы для Иркутска – это развитие энергетики, нехватка детских садов и муниципального транспорта. В городе работает один источник тепла, коммунальные сети изношены. В районах города работают котельные, которые загрязняют воздух города. Сейчас мы работаем над решением этих проблем. В январе следующего года мы откроем два детских сада, мы также разработаем необходимую документацию для строительства других детских садов в Иркутске. Мэрия ежегодно выделяет средства на приобретение комфортабельных автобусов, троллейбусов и трамваев. То есть год за годом мы будем поступательно решать эти проблемы.
 
Следующий год для Иркутска - юбилейный. В 2011 году городу исполнится 350 лет. Сейчас много сил направлено именно на реализацию мероприятий, приуроченных к юбилею города. Я уверен, что этот праздник мы проведем достойно.
 
Новый год – особое торжество и удивительный праздник исполнения желаний. 31 декабря, пересекая невидимый рубеж, мы мечтаем о дерзких начинаниях в году наступающем и, конечно, вспоминаем год уходящий.
 
Для каждого из нас он был наполнен радостными и печальными событиями, но главное то, что всех нас объединило. Вместе мы доказали, что способны на  многое, что умеем побеждать. Пусть так будет и впредь. Ведь наступающий юбилейный для нашего города год ждет от нас новых - больших и малых, но непременно значимых и запоминающихся свершений. Пожелаем друг другу успехов и, конечно, поднимем бокалы за здоровье наших родных и близких, за тех, кого мы ценим и бережем, с кем хотим  быть рядом. Пусть наши дети и родители будут счастливы, здоровы и благополучны.
 
Счастья и удачи вам, дорогие сибиряки, исполнения самых главных желаний!

Участвовать в обсуждении