Список экспертов
  • Семейкина Татьяна

    председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Иркутской области
    Иркутская область
  • Медко Антон

    глава администрации Ангарского муниципального образования
    Иркутская область
  • Куц Василий

    председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству
    Алтайский край
  • Белехов Дмитрий

    главный инженер Восточно-Сибирской дирекции пассажирских обустройств
    Республика Бурятия
  • Пичурин Лев

    член фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области
    Томская область
  • Молчанов Андрей

    председатель Комитета СФ России по экономической политике
    В России
  • Куцев Максим

    замдиректора по науке Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ
    Алтайский край
  • Панин Виктор

    руководитель Государственной инспекции по труду
    Алтайский край
  • Гнездилов Андрей

    заместитель губернатора Красноярского края
    Красноярский край
  • Соболев Виктор

    замдиректора департамента имущественных отношений администрации Омска
    Омская область
Альт Владимир, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту

Положительного для алтайского спорта в 2010 году было значительно больше, чем отрицательного


Этот год принес нам много хорошего - позволил принять нам новые краевые программы, добиться увеличения финансирования  бюджета на 40% на новый год по сравнению с текущим. У нас появились новые спортивные объекты - это спортивный комплекс «Победа», футбольное поле с искусственным покрытием в школе Алексея Смертина, искусственный лед на крытом катке в Славгороде. В регионе состоялось открытие уже десятой краевой специализированной школы олимпийского резерва, на этот раз по волейболу.
 
Наша команда «Алтайбаскет» вышла в высшую лигу чемпионата России по баскетболу. Порадовали и другие спортсмены высокими достижениями. На чемпионате мира по самбо золотую медаль завоевала наша землячка Ирина Громова. Четыре золотые медали и рекорд страны в плавании показал на чемпионате России по плаванию  Андрей Гречин. Серебряную медаль заслужил на ЧМ по пулевой стрельбе Сергей Коменский.
 
Впервые нам удалось добиться выделения субсидий на приобретения жилья шести ведущим спортсменам. А еще мы наградили 40 лучших детских тренеров премией губернатора по 50 тысяч рублей.
 
К минусам можно отнести недостаточное финансирование спорта в муниципальных образованиях и низкую зарплату детских тренеров. Мы эту проблему решили на краевом уровне. В частности, повысили фонд оплаты труда в краевых школах и создали премиальный фонд. К проблемам также можно отнести недостаток современных спортивных сооружений. Однако, несмотря на это, положительного для алтайского спорта в 2010 году было значительно больше, чем отрицательного.
 
У нас принята губернаторская программа «75*75», и в ее рамках в новом году мы введем современные спортивные комплексы на селе. Такие сооружения появятся в Романовском, Петропавловском, Поспелихинском и Хабарском районах. 25-метровые бассейны откроются в Новоалтайске и Камне-на-Оби. Футбольный стадион с искусственным полем с подогревом появится в Бийске.
 
2011 год станет предолимпийским годом, временем, когда будет формироваться список кандидатов, которые представят нашу страну в Лондоне. Мы ждем, что алтайские спортсмены порадуют нас своими успехами и достижениями на стартах всех уровней. Надеемся, что Алтайский край достойно представит наш регион на Олимпийских и Паралимпийских играх.
 
Мы планируем начать строительство крытого ледового дворца в Барнауле, а также строительство бассейна со спортивным комплексом в Заринске. Стелим искусственное поле для команды Суперлиги по хоккею на траве «Коммунальщик». Это позволит тренироваться ребятишкам из краевой школы по хоккею и «Коммунальщику».
 
Отмечу, что мы приняли стратегию развития спорта. Мы решили в рамках реализации данного документа создать Межведомственный совет по физической культуре и спорту при губернаторе Алтайского края, и все проблемы, связанные со спортом, мы будем обсуждать на нем. Я думаю, проблемы, которые возникают на ведомственном уровне, теперь будет проще разрешить.
 
В заключение хочется жителям Алтайского края и всей Сибири  пожелать семейного благополучия, улучшения качества жизни, оптимизма и счастья в Новом году!

Участвовать в обсуждении