Список экспертов
  • Наумов Станислав

    заместитель министра промышленности и торговли РФ
    Иркутская область
  • Голубенко Дмитрий

    Руководитель НОО "Наш лидер Путин" и "Координационный совет по общественной безопасности"
    Новосибирская область
  • Рождественский Владимир

    первый вице-президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ»
    Томская область
  • Ананьева Надежда

    пресс-секретарь СУ СКП РФ по Кемеровской области
    Кемеровская область
  • Шатиров Сергей

    сенатор от Кузбасса, первый замглавы комитета Совета Федерации по промышленной политике
    Кемеровская область
  • Черниговский Сергей

    министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ
    Республика Бурятия
  • Иванинский Олег

    депутат Новосибирского Облсовета
    Новосибирская область
  • Соловьев Виктор

    ученый секретарь Геофизической службы СО РАН
    Новосибирская область
  • Альтман Андрей

    сотрудник пресс-службы управления МВД РФ по городу Кемерово
    Кемеровская область
  • Ткаченко Светлана

    адвокат
    Новосибирская область
Смолянинов Александр, председатель правления Сибирской экологической палаты

Экологическую культуру предприятий нужно поднимать с помощью экологического аудита


 В 2009 году в список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха включены 15 городов Сибирского федерального округа: Ачинск, Братск, Зима, Иркутск, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Черногорск, Чита. Причем эти города характеризуются как территории с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Этот факт уже говорит сам за себя.

 Зимой, в период между осадками, т.е. выпадением снега, снежный покров сначала сереет, темнеет, а затем чернеет. Некоторые думают, что наступает весна, а когда потрогают снег,  то ощущается  какая-то сажа. Крупнейшими источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Новосибирской области являются Новосибирский электродный завод, ОАО «Искитимцемент», Барабинская ТЭЦ (Куйбышев).
 
Чтобы снизить эффект от загрязнения воздуха, нужна постоянно действующая система мониторинга (экологический аудит), формирование системы информирования населения о состоянии окружающей среды.
 
Значительную долю в загрязнении окружающей среды играет жизнедеятельность человека. Это порой выброс мусора, несанкционированные свалки, в целом экологическая культура населения. Ее надо поднимать. Здесь должна быть государственная программа. Этим должны заниматься общественные организации, хотя далеко не все активно работают в этом направлении.
 
До недавнего времени при Департаменте природных ресурсов работал Совет администрации Новосибирской области по вопросам радиационной безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования. На этих  заседаниях мы оперативно общались, оперативно вникали в возникающие и существующие экологические проблемы нашего региона и как-то владели обстановкой. С конца прошлого года он (Совет) перестал работать.
 
Я предлагаю восстановить работу Совета при администрации Новосибирской области по вопросам радиационной безопасности, охраны окружающей среды и рационального природопользования. Также необходимо провести областную (Сибирского региона) конференцию по проблемным вопросам экологической ситуации нашего региона, поднятым в Государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 году".
 
Однако при всех сложностях, я думаю, что Сибирь все же выйдет из списка, где расположены самые грязные регионы, но нескоро, потому что сам округ достаточно специфический. К примеру, в Красноярском крае, Кузбассе есть производители-гиганты всякой «нечести» (металлургия в частности). Это специфика промышленного региона.

 


Участвовать в обсуждении