Список экспертов
  • Алаферовский Юрий

    заместитель председателя Новосибирского областного Совета депутатов
    Новосибирская область
  • Мансков Сергей

    начальник отдела по связям с общественностью АлтГУ
    Алтайский край
  • Халиуллина Зульфия

    специалист по информационным технологиям ОАО "Кузбасский технопарк"
    Кемеровская область
  • Бриних Валерий

    сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза
    СФО
  • Соболев Виктор

    замдиректора департамента имущественных отношений администрации Омска
    Омская область
  • Ливанов Дмитрий

    министр образования и науки РФ
    В России
  • Юрченко Сергей

    депутат Алтайского краевого Законодательного собрания от КПРФ
    Алтайский край
  • Липатов Геннадий

    начальник департамента лесного комплекса Кемеровской области
    Кемеровская область
  • Метревели Зинаида

    зампредседателя комитета администрации Алтайского края
    Алтайский край
  • Игнатьев Геннадий

    глава департамента градостроительства мэрии Красноярска
    Красноярский край
Амосов Александр, секретарь Красноярского крайкома КПРФ по идеологии

Совмещение выборов нужно "Единой России", чтобы удержаться в регионах


 

Смысл идеи совмещения думских и региональных выборов, как это объясняет партия власти, - это экономия средств. Однако никто это объяснение всерьез не воспринимает, потому что экономия небольшая, а потому аргумент экономии слабый. Реально ситуация такова, что позиции "Единой России" с каждым месяцем ухудшаются, и в первую очередь в регионах. А потому притянуть региональные выборы к думским им (ЕР) очень нужно.
 
Здесь простая математика. Несмотря на то, что инициатива по совмещению выборов идет из Санкт-Петербурга, касается это не только этого города, но и ряда регионов страны. И везде простая логика: на думских выборах "Единая Россия" набирает больше, чем на выборах в заксобрания субъектов. И когда "пристегиваются" одни выборы к другим, их процент увеличивается. Считать в ЕР умеют, они это просчитали и этот вариант предложили.
 
Мое отношение к происходящему таково: партия власти эту инициативу протолкнула для себя, а не для "Справедливой России" и тем более не для КПРФ. Кроме того что они (ЕР) пристегивают паровоз региональных выборов к думским, они и времени конкурирующим партиям не так много оставляют. Нам нужен больший, чем ЕР, срок, чтобы подготовиться к региональной избирательной кампании, поскольку наши возможности скромнее, чем у партии власти. Тем не менее мы будем во всеоружии и уже начали подготовку к декабрю. Верю, что результат для КПРФ будет существенно лучше, чем на выборах 2007 года.
 
Однако помимо этой инициативы "Единой России", как мы считаем, есть еще один фактор, который напрямую относится не к выборам в законодательные органы власти, - это выборы президента. Но дело здесь не в том, что 2012 год "очищается" под выборы главы государства.
 
Реально, как мы видим, решается вопрос кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина – лидера "Единой России", т.е. понятно, под чьими знаменами они пойдут на (думские) выборы. И вся предвыборная кампания ЕР будет строиться на эксплуатации образа (Путина), причем его "бренд" будет раскручен. По одной из версий, если выборы в декабре для ЕР пройдут непровально (40-50%), на этой волне Путин будет "раскручен", и для Дмитрия Медведева будет проблематично его обойти. Перестроиться эта политическая машина за два месяца после праздников (выборы президента пройдут в марте 2012 года. – "Сибинфо") под Медведева уже физически не сможет, и Путин проходит "по инерции".
 
Возвращаясь к теме думских выборов, скажу, что, по нашему прогнозу  КПРФ точно наберет больше, чем в 2007 году. Единороссы могут потерять конституционное большинство, но вкупе с ЛДПР и "Справедливой Россией" лидерство они сохранят. Но как партия, ЕР находится на грани. Вопрос во многом зависит от цены на нефть. Если она будет такая же или выше, у единороссов есть шанс "проскочить", набрать около 51%. Если цены (на нефть) будут падать, протестное движение в стране растет… то шансы ЕР будут существенно ниже. На свои перспективы мы смотрим с оптимизмом, на основании объективных данных. У себя в Красноярском крае мы прогнозируем то, что наберем больше, нежели на предыдущих выборах, т.е. больше семи.
 
Считаю, что политическая система в нашей стране по результатам выборов 2011 претерпит некоторые изменения. Во-первых, сразу после думских выборов встанет вопрос о снижении порога прохождения в Госдуму (сейчас 7% - "Сибинфо") и думая, его снизят. Кроме того, после выборов, как федеральных, так и региональных, в законодательных органах власти будет "повеселее", поскольку ЕР уже не будет так давлеть над всеми. Кроме того, и в самой партии власти начинаются противоречия, формируются свои фракции, свои кланы. Сейчас это может и не проявится так явно, но после выборов это можно будет наблюдать. И политическая жизнь, как мы предполагаем, будет больше похожа на политическую жизнь, какой она должна быть. Вопрос лишь в том, в каких это будет масштабах.

 


Участвовать в обсуждении