Список экспертов
Карасев Михаил, министр имущественных отношений Иркутской области

Законопроект Иркутской области, уже принятый в первом чтении, больше не позволит застройщикам уходить от ответственности перед дольщиками


 В Иркутской области разработан законопроект "Об отдельных мерах по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения и нежилых помещений на территории Иркутской области".

 Сессия Законодательного собрания региона 8 июня 2011 года рекомендовала принять проект закона в первом чтении и продолжить над ним работу в рамках второго чтения.
 
Федеральный закон №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не предусматривает полномочий исполнительных органов власти субъектов РФ в данной сфере, кроме функций контроля, которые в Иркутской области осуществляет служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области.
 
Однако в соответствии со статьей 21 ФЗ-184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации может осуществлять меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, в данном случае права граждан – участников долевого строительства.
 
Разработанный проект закона предусматривает организационный механизм по работе с пострадавшими участниками долевого строительства. Законопроект вводит юридические понятия "проблемный объект" и "пострадавший участник долевого строительства".
 
К первому относятся введенные в эксплуатацию многоквартирные дома, в строительство которых привлечены денежные средства граждан, однако застройщик не выполнил свои обязательства по передаче жилого помещения в срок, установленный договором. Пострадавшими дольщиками считаются граждане, в отношении которых застройщики нарушают договорные обязательства по срокам предоставления жилья.
 
Проектом закона предусматривается, что уполномоченный орган исполнительной власти будет вести реестры пострадавших участников долевого строительства и застройщиков, в том числе тех, чья деятельность может вызвать сомнения в выполнении своих обязательств. Также в документе определены меры государственной поддержки пострадавших дольщиков, в частности, организационная и информационная помощь.
 
Принятие предлагаемого законопроекта позволит вести учет пострадавших участников долевого строительства в целях оказания им организационных, информационных и иных мер государственной поддержки.
 
В дальнейшем проект закона позволит правительству Иркутской области определить адресные меры социальной поддержки граждан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, включать в областные программы. При этом не должно возникнуть ситуации, при которой застройщики станут уходить от ответственности перед дольщиками, закрываясь нормами социальной поддержки участников долевого строительства.
 
Необходимо понимать, что законопроект является базовым документом для разработки в дальнейшем механизмов, позволяющих решать каждую отдельно взятую проблемную ситуацию.

 


Участвовать в обсуждении