Список экспертов
  • Якубовский Владимир

    мэр города Иркутска
    Иркутская область
  • Исянов Олег

    председатель Федерации профсоюзов Красноярского края
    Красноярский край
  • Варламов Илья

    блогер
    В России
  • Пилясов Александр

    директор Центра экономики Севера и Арктики
    Алтайский край
  • Перинова Виктория

    директор школы №56 города Улан-Удэ
    Республика Бурятия
  • Кратасюк Валентина

    профессор СФУ, куратор направления "Биохимическая физика"
    Красноярский край
  • Тиль Анатолий

    директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска
    Омская область
  • Черниговский Сергей

    министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ
    Республика Бурятия
  • Семенюк Юрий

    замначальника исправительной колонии №17 ГУФСИН Красноярского края
    Красноярский край
  • Трофимов Борис

    секретарь регионального политсовета АРО партии "Единая Россия"
    Алтайский край
Комович Альбина, уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае

Нужно ужесточить наказание за жестокое отношение к детям


 

Происшествие в детском лагере "Таежный" вызвало большой резонанс в Красноярском крае. Оно обнажило слабые места в подготовке лагерей к летнему сезону. Губернатор края Лев Кузнецов провел экстренное совещание по вопросам безопасного летнего отдыха. Комиссия сделала выводы, что причинами и обстоятельствами, которые привели к ЧП в комплексе "Таежный", стали недостаточность мер по обеспечению безопасности. Комиссия также указала на отсутствие контроля со стороны управления образования Сухобузимского района за кадровым обеспечением "Таежного", на недостаточное финансирование из муниципального бюджета летней оздоровительной кампании, на формальный подход при приемке комплекса.
 
Я надеюсь на то, что все, кто занимается организацией детского отдыха, сделают выводы из случившегося: слава богу, что на сей раз обошлось без серьезных последствий для детей. Данное происшествие должно послужить уроком для исполнительной власти. Надо укреплять материально-техническую базу загородных лагерей, обеспечивать видеонаблюдение, охрану, жестче контролировать все составляющие детского летнего отдыха.
 
Что касается инициативы  ввода химической кастрации педофилов, по моему мнению, это лишь частично снимет проблему сексуального насилия по отношению к детям. Очень важно определиться, как этот механизм применять. Принудительно для человека с патологией – это одно, добровольно – это другое. Как в случае с алкоголиками – если человека лечат принудительно, через какое-то время он возвращается к старому, а бросить пить, пролечившись, можно  только добровольно, показывает практика.
 
При всех нюансах, я - за химическую кастрацию педофилов. Да, это только один из механизмов борьбы с этим злом, но ведь надо с чего-то начинать!
 
Вместе с этой мерой надо скорее принимать закон, в котором должны быть предусмотрены более жесткие меры за причинение сексуального насилия по отношению к детям. Преступники должны знать, что наказание будет неотвратимым. Нельзя в этом случае допускать применение примирительных технологий. Запретить освобождать за подобные преступления по УДО. Дело в том, что преступники-педофилы, как правило, ведут себя в местах лишения свободы дисциплинированно, не нарушая распорядка. Сколько примеров сейчас, когда, выйдя на свободу по УДО, они вновь совершают чудовищные преступления. Можем вспомнить трагедию с Полиной Мальковой в Красноярске. Действительность такова, что рецидивы происходят очень часто.
 
Если же преступник вышел на свободу, то обязательно нужно оповещать окружающих о том, что рядом появился такой гражданин, которого нужно опасаться.
 
Родители не должны быть беспечными. С раннего детства ребенку нужно внушать правила безопасного поведения. Вот некоторые из них:
Я никогда не разговариваю с незнакомыми людьми, никуда не иду с ними, ничего не беру у них, если я без родителей.
Я никогда не сажусь ни к кому в машину без разрешения моих родителей.
Я всегда нахожусь рядом с моими родителями.
Если мне необходимо отлучиться, я спрошу у них разрешения, скажу, куда иду и когда вернусь. Воспитывать в таком духе надо начинать уже в садике и продолжать в школе.
 
По статистике 2010 года в России семь тысяч детей ежегодно становятся жертвами сексуальных преступлений.
 
Пора уже не просто бить в колокола, а кричать SOS!

 


Участвовать в обсуждении