Список экспертов
Старцев Александр, д. ист. н., зав. кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ

Нужно говорить не о "сибирском сепаратизме", а о проблемах Сибири в целом


В 21 веке, на мой взгляд, нужно говорить не о "сибирском сепаратизме", а о проблемах Сибири в целом. Разговоры о сепаратизме, который по определению несет в себе отрицательный смысл, – значит вольно или невольно уводить разговор в сторону.

Насколько я знаю, в Алтайском крае проблемы проявления сепаратизма нет, как и нет активности "новых областников". Соответственно, власти никак на этот вопрос не реагируют.

Вопрос, остается ли Сибирь сегодня экономической колонией Москвы, весьма неоднозначен.До сих пор не имеется внятного определения "экономическая колония". Но то, что Сибирь традиционно отдает больше, чем получает, сомнений не вызывает. В 2010 году российское правительство утвердило "Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года". Это весьма масштабный многоотраслевой проект развития. Среди целей обозначен и рост численности населения на 600–800 тысяч человек. Интересы населения упомянуты, но значительно весомее выглядят упоминания национальной безопасности и стратегических интересов России в мире.

Не думаю, что отделение Сибири от России в принципе возможно. Но вместе с тем для развития Сибири было бы весьма полезно четкое разграничение полномочий между Москвой и Сибирью, что дало бы возможность многие вопросы решать в регионе.


Участвовать в обсуждении