Список экспертов
  • Саврасов Виталий

    начальник научно-производственного комплекса «ГелиоТом»
    Томская область
  • Дьячук Максим

    руководитель анимационной студии "Орбита", режиссер
    Омская область
  • Егоров Сергей

    депутат Госдумы РФ
    В России
  • Копеин Валерий

    первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Кемеровской области
    Кемеровская область
  • Скорик Владислав

    и.о. руководителя томской службы приставов
    Томская область
  • Казанцев Валерий

    генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал"
    Омская область
  • Шатиров Сергей

    первый зампред комитета Совфеда по промышленной политике
    В России
  • Маркова Мария

    пресс-секретарь министерства культуры Красноярского края
    Красноярский край
  • Хышиктуев Олег

    замруководителя администрации президента РБ
    Республика Бурятия
  • Волков Николай

    уполномоченный по правам человека в Кемеровской области
    Кемеровская область
Петров Алексей, политолог, иркутский региональный координатор ассоциации "ГОЛОС", региональный эксперт Московского центра Карнеги

В Сибири из малых партий больше всех повезло "Правому делу"


По поводу малых партий ситуация в Иркутской области, в частности, мне видится таковой.

За последнее время в двух из трех непарламентских партий произошла смена лидера. "Яблоко" возглавила депутат Шелеховской думы Лариса Казакова, которая в свое время играла серьезную скрипку в СПС (Союз правых сил).
 
Руководителем регионального отделения "Правого дела" стал известный предприниматель, президент группы компаний "Истлэнд" Сергей Ерощенко, который десять лет назад являлся одним из отцов регионального "Единства". Обе партии значительно обновили свои составы и почти на 100% сменили региональные политсоветы.
 
С "Патриотами" сложнее. Василий Проничев, в отличии от своих коллег, не обладает серьезным личностным ресурсом, да и с финансированием у партии не все так хорошо.
 
Из трех партий серьезным ресурсом обладают "праводельцы". Ресурс предприятий Ерощенко (это более 4 тысяч человек), влиятельность в бизнес-сообщесте и личная дружба с Прохоровым практически открывает перед ним двери в Госдуму при удачном стечении обстоятельств (7% по стране).
 
"Правое дело" одним из первых объявило свой региональный список, поставив вторым номером одного из руководителей медиа-холдинга АС "Байкал ТВ" Александра Тюникова, что дает ей хороший медиа-ресурс.
 
По другим регионам Сибири больше всех повезло опять же "Правому делу" в Красноярске, поскольку Михаил Прохоров лично решил возглавить региональный список на выборы в Заксобрание, которые проходят одновременно с думскими.
 
Поскольку Прохоров прописан в крае и у него неплохие, я бы даже сказал, дружеские отношения с губернатором Кузнецовым, это означает, что у партии есть хорошие шансы пройти и в Законодательно Собрание, и при договоре с исполнительной властью "не мешать", набрать необходимые проходные проценты в Госдуму.

В других регионах Сибири на сегодня малым партиям пока придется тяжело. Все будет зависеть от харизмы лидеров региональных отделений, посыла из Москвы и общей ситуации в стране.
 
Ну а самый важный момент - собрать подписи. Очень хочется верить в то, что все три партии преодолеют этот барьер и примут участие в выборах.
 
Ведь сейчас рейтинг "Единой России" хоть и стабилен, но пока не такой, каким хочется Федеральному Центру.

 


Участвовать в обсуждении