Список экспертов
Казакова Лариса, председатель регионального отделения партии "Яблоко" в Иркутской области

Сибирь должна стать финансовым и промышленным центром


"ЯБЛОКО" - одна из старейших демократических партий современной России. Она была основана в 1993 году. Отличительной особенностью Партии можно считать, то, что у нее сменился председатель. Для России это является редкостью (в некоторых других партиях лидеры не менялись более, чем двадцать лет).
 
Партия на настоящий момент не представлена в Государственной Думе. Однако в свете происходящих в нашей стране событий, мы в праве с уверенностью говорить о том, что сейчас у нас есть реальный шанс преодолеть семипроцентный барьер и сформировать в нижней палате парламента собственную фракцию.
 
Сегодня наш электорат – это представители интеллигентных профессий; пенсионеры; студенты; рабочие; предприниматели и так далее.
 
Нашим приоритетом не является борьба с политическими оппонентами; основные силы направлены на развитие гражданского общества и вовлечение масс в политическую жизнь страны, что является залогом успешного развития России в будущем.
 
В условиях сложившегося политического монополизма достаточно трудно влиять на положение дел в стране. Мы и дальше будем отстаивать демократические ценности, что в недалеком будущем приведет к созданию по-настоящему свободного общества в нашей стране. Это позволит всем без исключения партиям на равных принимать непосредственное участие в управлении государством.
 
Сибирь, с момента ее присоединения, является главным, если не основным богатством России, так как именно здесь находится большая часть природных ресурсов, за счет которых живет наше государство. Однако нынешняя экономика направлена на пресловутое потребление тех благ, которые для нас создала природа. Это не позволяет полностью использовать потенциал сибирского региона.
 
Отток капитала и населения (так называемый "западный дрифт") негативно влияет на развитие края. При сохранении существующей ситуации, в будущем мы и вовсе может утратить Сибирь со всеми ее богатствами.
 
Сибирь должна стать финансовым и промышленным центром азиатской части России; большая часть доходов должна оставаться здесь, а не уходить в столичный регион. Тогда люди, наивысшая ценность государства, не станут покидать родные края, что позволит оздоровить российскую экономику и положительно повлияет на демографическую ситуацию.

Участвовать в обсуждении