Список экспертов
Петров Алексей , исполнительный директор фонда "Открытая Россия-Иркутск"

Путин никогда не участвовал в дебатах. Он же как-то заявил, что кроме Ганди ему и поговорить не с кем


Путин никогда не участвовал в дебатах. Ни в 2000, ни в 2004 году. Он же как-то заявил, что кроме Ганди ему и поговорить не с кем. А если серьезно, то он может смотреться не самым лучшим на дебатах. Посмотрите, как подкован Зюганов, доктор наук, кстати, который и цифрами владеет, и ситуацией. Миронов - прям реченька журчит. Ни один, ни другой не употребляет в своей речи скабрезные (скользкие) слова, а вот Путин частенько позволяет их себе. Не знаю, может народу это и близко, но приличным людям (интеллектуалам, так сказать) ухо режет...

Путин набрал бы дополнительные голоса, если б честно согласился на дебаты. Вообще, необходимо прописать в законе о выборах, что дебаты являются неотъемлемой частью выборов, и отказ от них означает снятие кандидата. Тогда таких проблем возникать не будет.

Что касается этой кампании, то уже первая встреча (Говорухин-Прохорова) показала, что некогда популярные люди, которые представляют Путина, воспринимаются крайне неоднозначно в обществе. Есть и те, кого такие программы просто разочаровали, и они уже не проголосуют за Путина.

Однако дебаты нужны. В любых условиях, и в любом количестве. Во-первых, при минимум поездок кандидатов по регионам у большинства интересующихся политикой и общественной жизнью дальше своего носа есть возможность услышать о первых шагах того или иного кандидата, почувствовать понимание ситуации (складывается впечатление, что кандидаты в президенты живут своей жизнью, а страна - своей... ведь федеральные каналы и госканалы в регионах практически не показывают митинги "за честные выборы" (за редким исключением). Да и социологи говорят, что каждый пятый россиянин решает за кого голосовать по дороге на избирательный участок, и здесь увиденное или услышанное на дебатах может стать решающим.

Что касается статей Путина, то пока они смотрятся как "вот 12 лет был у власти, а сколько еще не сделал". Возникает вопрос: а где вы были все эти годы, Владимир Владимирович, если вы сами в каждой статье обрисовываете такой нерешенный круг проблем. Но то, что Путин об этом стал говорить, уже делает ему честь. Давно ли вы читали статьи российских политиков? Путин заставил нас читать, искать меж строк недосказанное, недодуманное. Так что поживем, увидим. Осталось две недели. 


Участвовать в обсуждении