Список экспертов
Москвич Юрий, политолог

Дебаты в данной политической системе бессмысленны


Дебаты в данной политической системе бессмысленны, потому что изначально круг кандидатов подобран так, что большинство из них могут быть названы неудачными. Главная идея (предвыборной) кампании – сохранить одного удачливого кандидата.

Для того, чтобы произошло нечто иное, необходимо реализовать ту политическую реформу, что уже обозначена: открытая регистрация большого числа партий, конкуренция между ними за финансы и голоса, выживание среди них интеллектуально- и ресурсномощных партий. Для этого нужно изменить положение парламента. Он должен решать ключевые проблемы развития страны. Тогда политическая борьба будет осмыслена.

Нынешняя же система сложилась и нуждается в ремонте. Но выборы президента 4 марта пройдут еще по-старому.

Дебаты 2012 у меня вызывают только сожаление. Получилось то, что уже не раз было в России – население опережает политические элиты. Подобная ситуация была в конце 80-х годов и сейчас повторяется. Эти дебаты не что иное, как имитация политической борьбы в отсутствии правил отбора сильных оппонентов. Это фактически чемпионат мира фигурному катания, где одна звезда и большое количество третьеразрядников из разных регионов мира.

Путин не участвует в этом, поскольку боится понизить свой рейтинг. Есть такое правило, если вы вступаете в дебаты, у вас могут быть дополнительные очки, а можно там и полностью "сгореть". Путин боится, поскольку его рейтинг, пока, около 50%. Возможен второй тур и он не хочет рисковать.

Действия Путина: сайт, его программные статьи в газетах – действия запоздалые. Выборы, с моей точки зрения, уже состоялись. Основной проигрыш произошел 24 сентября прошлого года. Теперь ему уже не верит почти половина населения и неважно чему, важно, что не верит. Потеря доверия в политике стоит дорого.

Я думаю, что в конечном счете на выборах 4 марта во втором туре побеждает Путин, но это будет Путин ослабевший, которому потребуется коалиционное правительство и участие других сильных игроков для решения проблем страны.


Участвовать в обсуждении