Список экспертов
Петров Алексей, политолог, иркутский региональный координатор ассоциации "ГОЛОС", региональный эксперт Московского центра Карнеги

В Иркутске не из чего развиваться протестному движению. Теперь протесты могут разрастаться на фоне экономической дестабилизации


Мы можем сказать следующее – нарушений, которые бы могли повлиять на волеизъявление граждан, нет. Поэтому я считаю, что Иркутская область относится к категории тех регионов, которые выборы проводят достаточно честно. Работа во всех избирательных комиссиях разного уровня была достаточно слаженной.

Мы сами почувствовали, когда в комиссиях были какие-то проблемы, мы звонили в территориальные комиссии, и абсолютное большинство вопросов снималось. Никаких серьезных нарушений нет – в основном только мелкие, процедурные вопросы и нарушения. Отлично работали КОИБы – ни один из них не сломался, не было подвозов".

Избирательная кампания была не столь честной, как хотелось бы. Доминирование кандидата от власти было налицо. Особо это ощущалось через телевизионное вещание. Присутствие Путина здесь было достаточно большое. Второй момент - другие кандидаты не очень ответственно подошли к своей профессиональной деятельности. Например, штаба Миронова я вообще не видел в Иркутской области. У Жириновского на весь Иркутск весело два баннера. Было такое чувство, что все кандидаты просто не хотели вообще участвовать в президентской кампании. По крайней мере, наш регион им был совсем не интересен.

На этой основе можно утверждать о закономерности итога выборов. Могу утверждать, что половина избирателей, пришедших на участок реально, проголосовала за Путина, посчитав, что он – наиболее приемлемый кандидат, кто присутствует в бюллетене.

Как гражданин я ждал двух туров, это бы придало власти больше легитимности. Хотя на основании итогов выборов итак можно говорить о легитимности и одного тура.

В Иркутске не из чего развиваться протестному движению. Те, кто хотел проголосовать. – он пришел и проголосовал и высказал свое суждение. Теперь протесты могут разрастаться на фоне экономической дестабилизации, если таковая будет иметь место.

 


Участвовать в обсуждении