Список экспертов
Крутов Андрей, депутат Госдумы РФ от Иркутской области, член партии "Справедливая Россия"

Наказание должно быть сопоставимо нанесенному ущербу


Я как православный и верующий человек, конечно, не поддерживаю подобного рода выходки. Откровенно говоря, они носили хулиганский характер, что уж там говорить. Но это с одной стороны. С другой стороны, у нас и церковь, и ее прихожане, которые формально выступают в суде потерпевшей стороной, исходя из христианских принципов, должны милосердно отнестись к подобного рода случаю.

Понятно, что хочется продемонстрировать то, чтобы другим было неповадно. Я думаю, что в этом смысле церковь и прихожане должны более спокойно и взвешенно, в отличие от этих девочек, отнестись к происходящему, проявить милосердие и не требовать реальных сроков.

Опять же, параллельно идет судебный процесс над господином Мирзаевым, для которого за убийство прокурор требует двух лет лишения свободы, а для Pussy Riot гособвинение требует трех лет. То есть очевидно, что это чрезмерное наказание.

Получат ли они реальный срок? Я очень надеюсь, что нет. Потому что при всем уважении к церкви и будучи православным человеком, я считаю, что наказание должно быть сопоставимо нанесенному ущербу. Это не тот случай, когда нужно демонстрировать какую-то чрезмерную кровожадность.
 


Участвовать в обсуждении