Список экспертов
Ильин Сергей, генеральный директор "Байкальского аналитического центра",

Идею наведения порядка в депутатском корпусе поставили на бюрократическую и политическую основу


Конечно, всех подводных течений в Госдуме мы не знаем. Но если исходить из той информации, которая была публично представлена, то еще перед уходом Думы на летние каникулы был поднят вопрос о присутствии на заседаниях депутатов.

Действительно странно, когда парламентские заседания проходят при пустом зале. В этом смысле был поднят вопрос о дискредитации идеи государственного законотворчества. Так или иначе, логика свелась к тому, что отвлекающим фактором в законодательной работе депутатов является их причастность к бизнесу. В этой связи процесс проверки участия депутатов в предпринимательской деятельности, в общем, понятен.

Но куда плодотворнее было бы проведение в первую очередь проверок среди депутатов фракции "Единая Россия". Ситуация с Гудковым – это чисто политическое решение. Причем, я лично был очень удивлен, что с Гудковым разделались столь быстро. Сей факт весьма наглядно показал, что парламентское большинство идею наведения порядка в депутатском корпусе поставило на бюрократическую основу, используя двойные стандарты.

Появление информации о возможности лишения мандата коммуниста Локтя, показывает, что эта практика имеет и идеологический характер. Но это будет иметь очень негативные последствия. Власти необходимо менять механизмы и подходы в реализации декларируемых идей. Иначе процесс дискредитации и падения ее имиджа будет стремительно продолжаться.
 


Участвовать в обсуждении