Список экспертов
Локоть Анатолий, депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, член КПРФ

Накопившиеся в политической системе проблемы решить путем выборов не удается


Если говорить в целом по стране, то впечатление от прошедшей кампании осталось весьма тяжелое. Показательна оговорка Медведева, когда он как руководитель "Единой России" встречался с руководством партии и высказался в таком ключе: "Как выяснилось, демократия нам не страшна". Кому нам? Правящей партии? Администрации президента?

В этом смысле вообще хотелось бы сказать, что та политическая реформа, которая преподносилась властями под красивыми лозунгами, с треском провалилась. Ни одна из новых политических партий не показала ничего.

Всерьез партии власти противостояла КПРФ. И об этом я говорю не потому, что сам принадлежу к ней, а это объективно так. Самый лучший результат из оппозиционных партий оказался у КПРФ. Были и факты давления, наблюдателей выгоняли. Обо всем этом было уже сказано.

Поэтому говорить о том, что минувшие выборы были демократическими, не приходится. В целом политическая система, которая существует в стране, не сбалансирована. Есть стремление сделать перекос в сторону правящей партии, чтобы она набрала 60%, 70%, 104%. Но надо учитывать, что избиратель все больше это понимает. Явка на этих выборах – рекордно низкая. Это говорит о том, что люди просто осознают – голосуй, не голосуй, а в итоге получишь "Единую Россию".

Все это показывает, что накопившиеся в политической системе проблемы решить путем выборов просто не удается. Это, в свою очередь, может иметь очень печальные последствия для страны.
 


Участвовать в обсуждении