Список экспертов
  • Иванова Ольга

    старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре Бурятии
    Республика Бурятия
  • Коленченко Наталия

    начальник отдела Иркутского управления Россельхознадзора
    Иркутская область
  • Коновалов Роман

    координатор проекта "Гражданин наблюдатель" в Омске
    Омская область
  • Полежаев Леонид

    экс-губернатор Омской области
    Омская область
  • Савченко Яков

    политолог
    Новосибирская область
  • Елин Олег

    генеральный директор ОАО "Азот"
    Кемеровская область
  • Виктовский Юрий

    первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ
    Кемеровская область
  • Рубан Владимир

    и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ
    Республика Бурятия
  • Ковалев Сергей

    заместитель председателя комитета по строительству и вопросам жилищно-коммунального комплекса Новосибирского областного Совета депутатов
    Новосибирская область
  • Семенова Светлана

    уполномоченный по правам ребенка по Иркутской области
    Иркутская область
Комарицын Сергей, политолог

Власть в открытую заговорила о политических мотивах преследования


Конечно, то, что происходит сегодня, просто несравнимо по масштабу с тем, что было в нашей стране. Но, поскольку в деле наказания за проступки применяется избирательная практика, это уже произвол. Это уже говорит о том, что режим репрессивный. Конечно, масштаб не 1937 года, никого не расстреливают, но сейчас и время другое.

Последние дела против оппозиционеров выглядят очень странно. Когда есть сотни публикаций про преступления чиновников, это долго проверяется, но ни к чему не приводит. С оппозицией происходит все быстрее. Что касается Удальцова (Сергей Удальцов - координатор "Левого фронта". – Прим. ред.), вообще ничего не ясно. Если следствие проверяет факты, изложенные в фильме, то из него ничего не следует. То, на что могло бы опереться обвинение, за кадром говорит диктор. Но это не факты. Если есть исходники, то почему их не показывают?

Доказательств не видно, а позиция следствия уже определена. Это проявление репрессий. Видно, что бюрократия взяла курс на закручивание гаек и "работает" по всем направлениям. Это и идеологическое оболванивание через телевизор, и сознательный курс на противопоставление одних другим с использованием того же религиозного вопроса.

Сейчас, конечно, сложнее делать постановочные процессы. Но то, что это в принципе возможно, настораживает. Раньше ведь подводили какие-то экономические статьи, сейчас в открытую говорят о политических мотивах преследования. Это такой сигнал устрашения креативного класса. Но такие действия – типичная ошибка для правящего звена. Так проблему не решить, потому что не исчезают причины для возникновения недовольства.

 


Участвовать в обсуждении