Список экспертов
  • Морозова Мария

    и.о. председателя РЭК Омской области
    Омская область
  • Поспелов Сергей

    начальник департамента организации управления администрации Алтайского края
    Алтайский край
  • Левин Павел

    начальник УФМС России по Алтайскому краю
    Алтайский край
  • Шпетер Александр

    директор ОАО "Томская домостроительная компания"
    Томская область
  • Доржиев Николай

    экс-замминистра сельского хозяйства Бурятии
    Республика Бурятия
  • Кручинский Павел

    член координационного совета Омского Союза предпринимателей
    Омская область
  • Сапожков Игорь

    замминистра информатизации и связи Красноярского края
    Красноярский край
  • Донской Сергей

    Министр природных ресурсов и экологии РФ
    В России
  • Артыков Ойбек

    член Томского регионального политсовета движения "Солидарность"
    Томская область
  • Мозголин Борис

    заместитель губернатора, начальник департамента экономики Томской области
    Томская область
Неверов Сергей, секретарь президиума генсовета "Единой России"

Как и любая политическая партия, "Единая Россия" меняется вместе со страной


Как и любая политическая партия, "Единая Россия" меняется вместе со страной – появляются новые партии и ЕР тоже не стоит на месте. Сегодня происходят серьезные переменны – внутрипартийная демократизация. В "Единой России" есть и внутрипартийная дискуссия. Существуют три платформы – "Либеральная", "Народно-патриотическая" и "Социально-консервативная". В их рамках идут споры по различным направлениям. Это говорит о том, что партия живет и развивается.

Возвращаясь к истокам, нельзя не вспомнить основателя партии – Владимира Путина. Партия и сегодня с ним неразрывно связана. Уровень поддержки, который получила она на региональных выборах 14 октября 2012 года, – это, конечно же, поддержка курса президента, который ЕР и реализует.

По разным социологическим опросам, рейтинг ЕР сегодня составляет от 40 до 50 процентов. Это высокий уровень, если сравнивать с политическими системами других стран. Внутри страны ЕР побеждает на всех региональных выборах. Где-то уступили, но это нормально. Зачастую идет конкуренция внутри партии. Между партийцами-списочниками и самовыдвиженцами, которые также являются членами ЕР. Такого нет ни в одной другой партии. Она единственная проводит внутренние выборы, так называемые праймериз.

Если говорить о демократизации страны, то многие из последних законов практически под копирку переписаны из законодательного опыта Европы и Соединенных Штатов. К примеру, два года назад в Великобритании были массовые митинги, 1800 человек посадили в тюрьму. Конечно, провокации и призывы к насильственному свержению власти должны пресекаться.

Выборы в России, где люди голосуют с прозрачными урнами и под камерами, отличаются от тех же выборов в США, где прокурор округа заявляет, что посадит в тюрьму любого из журналистов или иностранных наблюдателей, если они появятся на участке. Там такой закон. У нас тысячи наблюдателей. Раньше считали вручную – говорили про фальсификации. В 2012 в городе Химки подсчет был полностью электронным, везде стояли КОИБы. После того, как Чирикова (Евгения Чирикова – экс-кандидат в мэры города Химки, член Координационного совета оппозиции. – Прим. ред.) проиграла, она заявила, что не верит технике и потребовала ручного пересчета голосов. У нас проигравший всегда будет искать фальсификации и прочие причины.

Те законы, что были приняты Госдумой, где большинство уже довольно длительный период представлено "Единой Россией", направлены на демократизацию политической системы. Упрощена регистрация новых партий, убрали сбор подписей для парламентских партий при регистрации кандидатов, меняется избирательное законодательство в сторону демократизации, а не для одной ЕР. Все это дает возможности для участия в жизни страны всем политическим силам, а значит, всем нашим гражданам.

Мы и дальше будем развивать демократию.


Участвовать в обсуждении