Список экспертов
  • Морозова Мария

    и.о. председателя РЭК Омской области
    Омская область
  • Поспелов Сергей

    начальник департамента организации управления администрации Алтайского края
    Алтайский край
  • Левин Павел

    начальник УФМС России по Алтайскому краю
    Алтайский край
  • Шпетер Александр

    директор ОАО "Томская домостроительная компания"
    Томская область
  • Доржиев Николай

    экс-замминистра сельского хозяйства Бурятии
    Республика Бурятия
  • Кручинский Павел

    член координационного совета Омского Союза предпринимателей
    Омская область
  • Сапожков Игорь

    замминистра информатизации и связи Красноярского края
    Красноярский край
  • Донской Сергей

    Министр природных ресурсов и экологии РФ
    В России
  • Артыков Ойбек

    член Томского регионального политсовета движения "Солидарность"
    Томская область
  • Мозголин Борис

    заместитель губернатора, начальник департамента экономики Томской области
    Томская область
Петров Алексей, политолог, иркутский региональный координатор ассоциации "ГОЛОС", региональный эксперт Московского центра Карнеги

Говоря о "Единой России", напрашивается один вывод: не получилось


Внутри "Единой России" за последнее время произошли большие изменения. Ряд механизмов стал более прозрачным. Но, к сожалению, ЕР так и не смогла стать настоящей партией, оставшись некой картинкой. Все эти годы она не занималась настоящей партийной дискуссией, а большая часть решений принималась по команде, без обсуждения. Где-то стремление к диалогу, быть может, и возникало, но так же быстро оно и затухало.

Эта политическая партия за свои 11 лет не смогла вырастить настоящих политических лидеров. Чаще всего она притягивала под свои знамена состоявшиеся личности. Партия так и не научилась давать людям возможность пройти все ступени и стать грамотными руководителями. КПСС, кстати, при всех своих изъянах этим выгодно отличается от сегодняшней партии власти.

Кроме того, политическая партия должна выступать за что-то. А все последние законы, которые она принимает, – они против. Руками этой партии можно было бы сделать много хороших законов, которые способствовали бы развитию политической системы. И влияние, и возможности для этого были практически все эти годы. Тут напрашивается один вывод: не получилось.

Проект "Единая Россия" удачен с точки зрения власти, но провален для развития гражданского общества. За 10 лет можно было отстроить нормальную политическую партию, способную проходить через сито выборов. Да, ЕР раскрученный бренд, и сегодня даже дети знают, что есть такая партия, но спроси: "А что есть ЕР?" – вопросов будет столько же, сколько их было 10 лет назад.

Сегодня партия движется к перерождению в новую политическую структуру. Ей необходимо качественное обновление. Есть предположение, что этот день рождения – последний для партии.


Участвовать в обсуждении