Список экспертов
Комарицын Сергей, политолог

В условиях роста политической активности я не вижу места большого ЛДПР


Хотя ЛДПР и не создавалась как партия-спойлер, но вся ее история – это история поддержки правящего режима. Сама себя партия называла и называет оппозиционной, но, по сути, таковой не является. Это видно по всем голосованиям и решениям.

ЛДПР – феномен российской политики. Это старейшая партия из ныне живущих. Во многом это партия одного человека. Это уникальный бизнес-политический проект. Люди туда входили и выходили, в партию даже направляли. К примеру, туда был "командирован" нынешний председатель ЦИК Владимир Чуров.

Когда-то давно, в 1993 году,  у ЛДПР была поддержка образованной части общества. Тогда жители академгородков, закрытых городов в знак протеста проголосовали за эту партию. Они не хотели голосовать за власть, но не хотели голосовать и за КПРФ. Тогда у ЛДПР был феноменальный результат. Теперь такого нет, и электоральная поддержка падает. Протестный электорат за Жириновского не голосует. Он определился и всем показал, что поддерживает власть.

Вместе с тем финансовая база у партии есть. Увеличено и бюджетное финансирование (всех парламентских партий, – Прим. ред.). Даже без Жириновского партия не развалится, но ее будут преследовать внутрипартийные разногласия, поскольку это вождистская партия. У нее нет идеологии, но есть бюрократическая основа, на чем она еще какое-то время продержится даже без Жириновского. Но электоральную поддержку ЛДПР будет терять. Это очевидно. Как долго она проживет, зависит от ситуации в стране. В условиях роста политической активности я не вижу места большого ЛДПР.


Участвовать в обсуждении