Список экспертов
Щукин Андрей, зампред комитета АКЗС по социальной политике

Наша система МВД сегодня реформироваться не готова


Вопрос о реформировании отечественной милиции назрел уже вчера, но я не верю, что у федеральной власти есть способность вернуть данным законопроектом доверие к правоохранительным органам.
 
Лично я отношусь к законопроекту «О полиции» отрицательно: как в старом анекдоте, «не койки надо передвигать, а контингент менять надо». Проблема в том, что сама наша милиция реформироваться не готова. В ее рядах закон будет встречен негативно, т.к. грядут сокращения, а эти люди работать не хотят, а ничего другого, как с дубиной ходить, не умеют. Сама система не готова.
 
В нашей милиции мало настоящих профессионалов, от них избавляются под любым предлогом, если они имеют свое мнение, и оно не совпадает с начальством или местной администрацией. А кадры решают все.
 
Что касается переименования «милиции» в «полицию», то, по моему мнению, - это очередная бессмысленная трата денег.
 
Нашей милиции не хватает сегодня порядка. В первую очередь нужно изменить в сторону  ужесточения ответственности, санкции многих статей УК РФ, за преступление против личности и распространение наркотиков.
 
А залогом новой системы правоохранительных органов должно стать денежное обеспечение и социальная защищенность сотрудников и членов их семей.

Участвовать в обсуждении