Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Яковенко Евгений, депутат новосибирского горсовета
Мы должны не только определить минимальный и максимальный размер участка, предоставляемого под гараж, но и учесть социальный фактор. Мы с коллегами обсуждали, что не каждый гараж находится в зоне перспективной застройки. Такие объекты не мешают городу и его жителям как физически, так и эстетически. Поэтому, считаем, что для них может быть предусмотрен особый порядок.

Читать всё

Новосибирск стоит на грани сноса десятков тысяч металлических гаражей

Новосибирск стоит на грани сноса десятков тысяч металлических гаражей

(29.11.2012 10:21)

Будущее 60 тысяч металлических гаражей в Новосибирске, добрая половина которых подлежит сносу, как ожидается, должно быть определено во второй половине декабря, сообщили в четверг, 29 ноября, в пресс-центре городской мэрии.

По новому порядку размещения гаражей в Новосибирске иметь такое сооружение возле дома теперь можно будет только инвалидам.

Городской парламент намерен перейти к рассмотрению документа, который придаст законную силу массовому демонтажу металлических гаражей, 19 декабря. Во-первых, сносу подлежат подобные объекты, расположенные на придомовых территориях.

Те гаражи, которые находятся на привлекательных для застройки территориях, будут демонтировать за счет застройщиков. А вот металлические "боксы", размещенные на "не интересных" для строительства участках, вероятно, будут оставлены.

"Большинство гаражей располагаются там, где строительство невозможно: полоса отвода железной дороги, ЛЭП и так далее. Поэтому серьезной проблемы в градостроительном плане они не представляют", – сообщил начальник управления по земельным ресурсам мэрии Новосибирска Дмитрий Маяцкий.

Высказываясь о предстоящей "гаражной кампании", председатель комиссии горсовета по муниципальной собственности Евгений Яковенко отметил: "В большинстве случаев мы не знаем хозяев этих сооружений, а сами помещения используются не для автотранспорта или другой техники, а для хранения непонятных вещей. Мы должны не только определить минимальный и максимальный размер участка, предоставляемого под гараж, но и учесть социальный фактор. Мы с коллегами обсуждали, что не каждый гараж находится в зоне перспективной застройки. Такие объекты не мешают городу и его жителям как физически, так и эстетически. Поэтому считаем, что для них может быть предусмотрен особый порядок".

В итоге до 5 декабря будут подготовлены поправки ко второму чтению документа, регламентирующего "гаражный вопрос". Вполне вероятно, что его могут принять уже на следующей сессии городского парламента 19 декабря.
 


фото:

72box.ru


Теги: новосибирская область автомобили строительство

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: