Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Большая часть посчитанных голосов избирателей отдана за Валерия Ермакова
Половина голосов уже отдана, но нарушения на выборах продолжаются
Продолжают поступать сообщения о нарушениях на выборах главы города Кемерово
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса

"Парламентская газета" предложила изменение банковского закона России

(12.12.2012 09:59)

Как сообщает "Парламентская газета", закрытие банка "Холдинг-кредит", видимо, заставит законодателей пересмотреть некоторые существующие нормы в данной сфере. Дело в том, что в упомянутом случае речь не идет о мошенничестве или о каких-либо преднамеренных нарушениях. Достаточно успешная финансовая структура, считают эксперты, стала жертвой некоторых принципиальных несостыковок в нынешних законах.

В частности, как пишет "ПГ", в прописанных нормах не сказано, сколько времени может позволить себе банк на устранение тех или иных недоработок, обозначенных Центробанком. В истории с "Холдинг-кредитом" имело место некоторое разногласие с налоговой службой на предмет "доначислений". Проблема была вполне разрешимой, однако сторонам не дали на это времени. Через две недели после вынесения предписания ЦБ в "Холдинг-кредите" было введено внешнее правление, а затем состоялось банкротство банка, который, к слову, занимал довольно высокое, 234-е, место в общероссийском рейтинге по объему активов и являлся добросовестным налогоплательщиком в государственную казну.

"По закону ЦБ прав, – признает экс-председатель совета директоров "Холдинг-кредита" Владислав Черников, – но именно это привело нашу организацию к закрытию и увольнению тысячи сотрудников". "ПГ" особо отмечает, что это произошло даже невзирая на то, что сотрудники и руководители банка не скрывались от проверяющих, а напротив, тесно сотрудничали с ними.

Участниками банковского рынка в связи с данной историей предлагается ряд нововведений, дабы впредь ответственные и порядочные финансовые структуры не чувствовали себя незащищенными. Равно как и их клиенты. Например, требуется давать банкам определенное время на исправление ошибок или выполнение предписаний, а также предоставлять отсрочки или рассрочки по уплате налога кредитным организациям хотя бы до пяти лет.


Теги: сми кредит

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: