Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Половина голосов уже отдана, но нарушения на выборах продолжаются
Продолжают поступать сообщения о нарушениях на выборах главы города Кемерово
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан

Клятву Родине в военной присяге хотят заменить на обещание

(24.12.2012 13:09)

Текст военной присяги в России предлагают поправить, и слово "клянусь" заменить на "обещаю" – с такой инициативой выступили представители Общественной палаты, сообщают в понедельник, 24 декабря, "Известия".

Известно, что данное предложение адресовано Министерству обороны, Госдуме и администрации президента. Официальные рекомендации были направлены в минувшую пятницу.

В тексте профильного обращения указывается: "С учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих и национальных особенностей рассмотреть возможность замены в военной присяге слов "я клянусь" на слова "я обещаю".

Комментируя данное предложение, глава комиссии Общественной палаты по национальной безопасности Александр Каньшин сообщил, что в основе армейской службы должно быть добровольное решение человека, не противоречащее его внутренним убеждениям.

"Человек должен служить не за страх, а за совесть…важнее, чтобы человек сам, осознанно шел служить, чтобы у него не было противоречий внутри себя. Поэтому, ставя на карту правовую норму, я бы оставил в основе духовную, нравственную составляющую. И если мы найдем компромисс – это будет лучше", – подчеркнул он.

В качестве аргумента за внесение правок в присягу называется и тот факт, что, например, Евангелие, запрещает христианам клясться. Уже известно, что в российском парламенте данную инициативу восприняли не очень охотно. В частности, председатель комитета по обороне Владимир Комоедов высказался в том ключе, что этот вопрос требует серьезного обсуждения.

"Клятва Родине все же крепче обещания. И тут надо серьезно подумать, прежде чем что-то менять. Я бы не стал. Но, конечно, мы этот вопрос рассмотрим", – заявил федеральный парламентарий.

В свою очередь в Минобороны сообщили о готовности изменения текста воинской присяги в том случае, если соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" будут внесены Государственной думой и затем утверждены российским президентом.
 


Теги: общественная палата права человека армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: