Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Продолжают поступать сообщения о нарушениях на выборах главы города Кемерово
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования

Экс-глава московского Росимущества задержан за мошенничество на 10 миллиардов рублей

Экс-глава московского Росимущества задержан за мошенничество на 10 миллиардов рублей

(25.12.2012 17:14)

Мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 миллиардов рублей стало основанием для возбуждения уголовного дела и задержания бывшего руководителя Московского управления Росимущества, сообщает во вторник, 25 декабря, Интерфакс.

"Задержаны и арестованы по решению суда бывший председатель правления КБ "Московский капитал" В. Крестин, замгенерального директора УК "Проект" О. Возняк. Привлечен в качестве обвиняемого директор ОАО "НТЦ "Гран" А. Волков, которому удалось скрыться от следствия. В настоящее время он объявлен в международный розыск", – сообщили агентству в Главном управлении экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ.

По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски. В помещениях управления Росимущества изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Согласно данным следствия, экс-руководитель московского Росимущества подозревается в причастности к хищению более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей стоимостью свыше 10 миллиардов рублей.

Как отмечают в ведомстве, хищение осуществлялось в несколько этапов. Менеджеры управляющей компании подыскивали по данным единого реестра брошенные госпредприятия, затем, используя административный ресурс, назначали на должность руководителей лиц, подконтрольных организаторам схемы. На следующем этапе якобы госпредприятие без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами, подконтрольными фигурантам. Согласно договорам поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

По распоряжению высокопоставленных должностных лиц Московского управления Росимущества за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другие.

По данным МВД, на завершающем этапе госимущество отчуждалось. "ОАО КБ "Московский капитал", не получая денег от фирм-заемщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия", – сообщили в ведомстве.

В незаконной схеме реализации государственной собственности подозреваются чиновники управления, сотрудники ООО КБ "Московский капитал", представители частного третейского суда, руководители и менеджеры ОАО "НТЦ "Гран" и управляющей компании "Проект", представители коммерческих фирм.


 фото: leya.ru


Теги: должностные преступления мошенничество недвижимость

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: