Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Половина голосов уже отдана, но нарушения на выборах продолжаются
Продолжают поступать сообщения о нарушениях на выборах главы города Кемерово
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан

Налоги, транспорт и достойная жизнь: сибирская повестка – 2013

Налоги, транспорт и достойная жизнь: сибирская повестка – 2013

(26.12.2012 17:21) Эксперты о приоритетах, которые должны определять дальнейшее существование макрорегиона

Конец года традиционно помимо подведения итогов заставляет задумываться о планах на следующий календарный период. Сибирь вместе со всей страной пережила достаточно насыщенные 12 месяцев. Были поставлены новые вопросы и в очередной раз подняты традиционные проблемы, разрешение которых, как это обычно бывает, переносится на будущее. Портал "Сибинфо", пообщавшись с экспертами, попытался выяснить, какова же сибирская повестка дня – 2013.

Экономическая доминанта

Несмотря на то, что подходящий к завершению год запомнился весьма острыми политическими баталиями, развитием протестного движения, принятием целого ряда нашумевших законов, связанных с гражданскими свободами, большинство экспертов полагает, что перед СФО в качестве приоритетных задач все же остается социально-экономическая тематика.

Так, алтайский политолог Сергей Асеев подчеркнул, что сегодня "политическая сфера объективно стала вторичной", а в деятельности государственных структур наблюдается единая тенденция на сохранение существующего социально-экономического баланса.

Надо сказать, что данное мнение подтвердил томский гражданский активист, представитель движения "Солидарность" Ойбек Артыков. В частности, он отметил, что проблемы сибирского макрорегиона вписываются в общероссийский контекст и главным вопросом здесь остаются вопросы несправедливого распределения финансов между субъектами Федерации.

Что же касается политической борьбы и гражданского движения, то, по его словам, изменение существующей системы власти является лишь одним из факторов, который обеспечит достойную жизнь каждого отдельного человека.

Люди, налоги и инфраструктура

Что же касается деталей той повестки дня, которая будет актуальна для СФО в 2013 году, то на этот счет для нашего портала высказался депутат Государственной думы от Иркутской области Андрей Крутов, представляющий "Справедливую Россию".

По его мнению, в качестве центральной темы для Сибири по прежнему остается вопрос "бюджетной обеспеченности регионов".

"По моим оценкам, бюджет, например, Иркутской области, мог бы быть в два-два с половиной раза больше. Получив эти деньги, регионы смогут решить традиционные дорогостоящие проблемы недостатка инфраструктуры, дорог, внутреннего транспортного сообщения, ветхого жилого фонда. Задача сибирских регионов – привлечь ресурсы, а для этого надо вести работу с крупнейшими налогоплательщиками", – отметил собеседник.

В качестве второго объемного блока задач, стоящих перед макрорегионом и государством в целом, думец назвал "вопрос жизни людей в широком смысле". "Население Сибири уезжает. Чтобы отток жителей остановить, нужно создать условия для достойной жизни. А для этого необходимо создавать новые производства, обеспечивать людей работой, давать дорогу малому бизнесу, а не душить его, как это зачастую происходит", – добавил федеральный парламентарий.

При всей разности политических взглядов к данному мнению присоединился и представитель правящей партии, депутат заксобрания Красноярского края Юрий Швыткин.

По его словам, в самой ближайшей перспективе необходимо, чтобы социально-экономическое развитие Сибири стало одним из главных вопросов государственного курса в целом.

"Должна быть сформирована четкая программа социально-экономического развития макрорегиона на основе развития субъектов, входящих в федеральный округ. Сегодня очень много говорится, что Сибирь – это сырьевой придаток. На мой взгляд, это не совсем правильно, но нужно понимать, что активное использование недр не может быть в отрыве от улучшения жизни населения, а должно становится импульсом для развития региона", – подчеркнул он.

Также региональный законодатель заметил, что сегодня все больше и больше на повестку дня выходит тема экологической безопасности и транспорта, которая в настоящий момент наиболее остро проявляется в крупных городах СФО, но в ближайшем будущем способна получить более широкое звучание.

Москва, определяйся!

А вот депутат парламента Новосибирской области коммунист Артем Скатов заявил, что одним из основных приоритетов, касающихся дальнейшей жизни Сибири, должна стать четкая выработка Москвой своего отношения к макрорегиону.

"Москва должна в конечном итоге определиться, как она относится к Сибири. Знаете, это как долгие отношения девушки и парня, когда в итоге поднимается вопрос о женитьбе. Пора бы столице уже понять, как она смотрит на Сибирь. Пока же получается, что заявления о необходимости развития есть, а по факту федеральный центр использует нас только с позиции выкачивания энергоресурсов".

В этой связи представитель КПРФ подчеркнул, что если государственный центр не сформирует свою четкую позицию в интересах сибиряков, то проблема может усугубиться, поскольку уже сейчас "можно слышать некоторые нотки сепаратизма".

В итоге же приходится констатировать, что чаяния Сибири и основные вопросы ее дальнейшего бытия, несмотря на то, что мы почти пережили еще один год, остаются в большинстве своем все теми же. И при обращении к этой теме уже очень бы хотелось опираться не только на веру в светлое завтра.
 


фото: investinginrussia.ru


Теги: сфо налоги экология бюджет природные ресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: