Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Явка к экватору голосования в столице Кузбасса превышает показатели президентских выборов
Взгляд российского электората на процесс избрания мэра в столице Кузбасса
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса

Дорогой Дедушка Мороз…

Дорогой Дедушка Мороз…

(29.12.2012 14:07) Письма сибирских регионов к главному действующему лицу Нового года

Приближение Нового года всегда сопряжено с подарками и просьбами к главному символу этого праздника Деду Морозу. Если предположить, что каждый регион является одушевленной субстанцией, то, наверное, некоторые сибирские субъекты могли попросить Деда Мороза о следующем.

Алтайский край

Дедушка, пишет тебе аграрный Алтайский край, называемый очень многими житницей Сибири. Поэтому и потребности мои касаются аграрного сектора. Дай мне в Новом году новейших сельскохозяйственных технологий и, конечно же, хорошего урожая без предшествующей ему засухи.

Было бы здорово, чтобы все масштабные туристические проекты, намеченные на моей территории, уже были реализованы, а приезжающие ко мне отдыхать люди активно тратили свои деньги, попадающие затем в мой скромный кошелек. Кстати, о кошельке. Знаешь, многие в крае недовольны уровнем своих доходов. Поэтому, дедушка, ты бы подсобил мне с поднятием уровня общего финансового благополучия…

P.S. Приходи за хлебушком только ко мне. Твой АК.

Иркутская область

Дорогой дедушка! Мне хочется у тебя попросить, чтобы на моей территории наконец-то разрешились проблемы, связанные с деятельностью ряда предприятий, влияющих на экологию уникального озера Байкал. Кроме того, было бы здорово, если бы в мою главную водную артерию в лице реки Ангары больше не проливались тонны вредных и чужеродных для нее нефтепродуктов.

Еще одной маленькой просьбой можешь считать желание приангарцев узнать, почему у нас так часто меняются первые лица региона. Почему-то многие замечают, что такие подвижки происходят решением "сверху", а жители просто ставятся перед фактом…Любящая тебя Иркутская область.

Кемеровская область

Здравствуй, Дедушка Мороз! Пишу тебе я, Кемеровская область. Мы с тобой переписываемся регулярно, так что думаю, ты меня еще не успел забыть.

Дорогой Дедушка, позволь мне поздравить тебя с профессиональным праздником – Новым годом. Надеюсь, ты не слишком утомишься, раздавая подарки детям и взрослым в эту волшебную ночь. И у тебя найдется минутка заглянуть ко мне.

И, если ты не возражаешь, мне бы тоже хотелось кое-что пожелать. Я знаю, ты не любишь желания про деньги, но моим жителям действительно пришлось трудновато из-за падения цен на уголь. Пожалуйста, присмотри за тем, чтобы такого больше не было.

Еще я хочу пожелать, чтобы в новом году в моих недрах не было аварий. Шахты ведь создавались, чтобы приносить пользу. Ежедневная работа там и так достаточно тяжелая, чтобы возникали еще и внештатные ситуации.

Напоследок позволь попросить больше не отправлять ко мне морозы. Даже на каникулы. Извини, но пока они гостили, мои жители чувствовали себя не слишком комфортно. Жду в гости. Кемеровская область.

Красноярский край

Дедушка Мороз! Не мог дождаться, когда же наконец придет Новый год, чтобы можно было к тебе обратиться. Это я, Красноярский край.

Дедушка Мороз, спасай! Я не шучу, чем больше проходит времени, тем сильнее меня беспокоит то, что на моих землях творят люди.

Пожалуйста, не пойми меня неправильно, я очень-очень люблю и уважаю своих жителей, но вместе с тем очень хотелось бы почувствовать любовь и уважение в ответ. Согласись, что они не могут выражаться в неплавающей из-за Богучанской ГЭС рыбе, очередном хранилище отработавшего ядерного топлива и вредных производствах.

Я не ропщу, но несколько обидно быть одним из самых экологически неблагополучных регионов Сибири.

А еще, если тебе не сложно, Дедушка Мороз, не мог бы ты помочь с проведением Универсиады. Мне бы так хотелось увидеть много-много юных, талантливых людей, которые смогли бы оценить мои красоты и достижения. С надеждой на твою помощь, Красноярский край.

Новосибирская область

Многоуважаемый Дедушка! Я знаю, что в Сибири я – твой самый любимый регион. Ведь иначе я бы не являлась столичным субъектом СФО.

Поэтому я бы хотела у тебя попросить, чтобы такой порядок вещей оставался и впредь, а все остальные, приезжая в Новосибирск, знали, что они находятся не где-нибудь, а в столичном городе!

Для сохранения такого статуса, мне, естественно, понадобится побольше капиталовложений, обновление транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры. Отдельно хотелось бы попросить тебя снизить цены на бензин, а то моим автолюбителям уже надоело говорить о том, что здесь одни из самых высоких тарифов на ГСМ.

Ну и еще одно скромное, но важное пожелание. Я же область образованная и наукоемкая. Поэтому было бы очень хорошо, если бы населяющие меня ученые смогли обустроить свою жизнь так, как они того заслуживают.

Кстати, Дедушка, может, ты подумаешь перенести свою резиденцию в Новосибирск? Обустроим тебя рядом с полпредством и тогда никто нам указ! Твоя НСО.

Омская область

Дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе затерянный в далекой Сибири регион Омская область. Если честно, когда я только собиралась писать, то хотела пожелать побольше инвесторов и налогоплательщиков, чтобы мой бюджет подрос и укрепился.

Но сейчас меня взволновало кое-что другое, и я хочу попросить тебя вот о чем: Дедушка Мороз, пожалуйста, сделай так, чтобы в моей столице люди не устроили бунт из-за роста цен на проезд. Жители у меня хорошие, правда-правда, но уж очень строгими у нас становятся законы.

Прости, конечно, дорогой дедушка, что прошу так много. Ведь для того, чтобы все снова было хорошо, самое лучшее – взять да уменьшить цены на бензин. А это, я понимаю, не так уж и сложно.

И, пожалуйста, можно больше не предпринимать слишком уж кардинальные меры? А то я в прошлом году попросила, чтобы "война" между мэром столицы и моим главой закончилась, а ты сделал так, что они вообще сменились. На этом, дорогой Дедушка, я заканчиваю свое письмо. С огромным уважением и пожеланиями веселого Нового года, твоя Омская область.

P.S. И да, чуть не забыла, пусть "Авангард" выиграет уже чемпионат КХЛ. Стараются ребята.

Республика Бурятия

Дед Мороз, отличным подарком к Новому году было бы наладить все коммуникации и систему отопления в республике. Я понимаю, что зима твое любимое время года, но людям очень хочется согреваться в своих домах. Особенно это касается жителей военных городков.

В связи с тем, что я – регион, богатый своими природными достоинствами, очень бы хотелось получить в 2013 году побольше новых инвесторов и усиленного потока туристов. Только чтобы они не нарушали экосистему, а сумели предлагать свои услуги и отдыхать без причинения неприятностей для меня. В плане регионального руководства меня вроде бы все устраивает, поэтому политическую жизнь я обустрою как-нибудь сама.

В силу своей скромности список пожеланий завершаю еще одной просьбой – пожалуйста, снизь число природных пожаров, которые меня так тревожат каждое лето. Я же знаю, ты можешь в этом посодействовать. Заранее спасибо.

Томская область

Уважаемый Дед Мороз, в преддверии Нового года к тебе хочу обратиться я, Томская область. Сначала позволь поблагодарить тебя за исполнение моих многочисленных желаний в предыдущие годы. Ты дал мне молодое интересное население, наводнив меня университетами, ты дал мне возможность выделиться на карте нашей большой страны – а это для нас, регионов, поверь, очень важно.

О чем же попросить тебя в наступающем году? Пожалуй, попрошу тебя о менее жарком лете. Поверь, терять в пожарах свой зеленый наряд, которым я по праву горжусь, мне не очень-то понравилось.

А еще мне недавно приснился сон, что стала самой-самой энергоэффективной. Обо мне рассказывали в других странах, посмотреть на меня приезжали ученые со всего мира. Это был очень хороший сон. Поэтому, дорогой Дед Мороз, я прошу тебя, чтобы он обязательно исполнился. Конечно, за год такое произойти не может, но я могу немного и подождать.

Чтобы хоть как-то поблагодарить тебя за работу, я подкину своим жителям–ученым идею придумать для тебя какие-нибудь сани, которые работали бы за счет снега, например. Солнечные батареи те, боюсь, не подойдут – ты же ночью много работаешь.

И вообще, приезжай почаще в гости. С уважением, Томская область.
 


фото:

newyear.msktambov.ru


Теги: сфо новый год апк инвестиции экология энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: