Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Первые в современной истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса
Сегодня жители столицы Кузбасса решат, кто заменит "вечного" градоначальника Владимира Михайлова

Пентагон обнаружил у берегов США российскую атомную подлодку

(08.11.2012 10:11)

Американские военные засекли у юго-восточного побережья США российскую атомную подводную лодку, сообщает CNN со ссылкой на источники в Министерстве обороны США.

Подводная лодка была замечена в международных водах примерно в 400 километрах от берега. Она зашла в район, недалеко от которого, рядом с побережьем Флориды, проводила военные учения авианосная группа США.

Источники в Пентагоне сообщили, что у американского побережья впервые появилась новая российская подлодка Sierra-2 (по классификации НАТО), которая входит в состав Северного флота ВМФ России.

После обнаружения субмарины американские военные стали вести за ней слежение, после чего она повернула и направилась в сторону Европы.

В Пентагоне заявили, что им неясна цель визита российской подводной лодки, однако в ведомстве предположили, что это было учебное патрулирование. Американские военные склонны в этом усматривать возвращение к практикам холодной войны.

Sierra-2 - это российская многоцелевая атомная подводная лодка советского проекта 945 "Кондор". Она оснащена крылатыми ракетами "Гранит". Субмарина предназначена для слежения за стратегическими подводными лодками и авианосными ударными группами вероятного противника и гарантированного их уничтожения при начале конфликта. По уровню демаскирующих признаков, таких как шумность и магнитное поле, подводные лодки этого типа стали самыми малозаметными в советском флоте.


Источник: РБК 


Теги: армия сша международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: