Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Шеенко Иван , руководитель следственного управления СК РФ по Новосибирской области
Сегодня идут какие-то разговоры, что следствие пытается выгородить полицию. Я здесь человек новый и мне без разницы, чиновник это, сотрудник полиции или кто-то еще… Соверши преступление Алексей Мозго, он бы отвечал. Совершила преступление Мозго Татьяна — она будет отвечать.  

Читать всё

Новые доказательства в деле о гибели девушки при ДТП в Новосибирске представил СК

Новые доказательства в деле о гибели девушки при ДТП в Новосибирске представил СК

(15.02.2013 16:50)

Руководитель следственного управления СКР по Новосибирской области Иван Шеенко представил новые доказательства невиновности полицейского в громком ДТП, в результате которого погибла 19-летняя жительница столицы Сибири Нина Шестакова, передает в пятницу, 15 февраля, РИА Новости.

Напомним, что в настоящее время обвиняемой по этому резонансному уголовному делу проходит жена полицейского, которая, по мнению следствия, в момент аварии находилась за рулем авто, принадлежащего ее супругу.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", 2 января 2013 года на остановке общественного транспорта "Бетонный завод" машина, принадлежавшая работнику ГИБДД Алексею Мозго, сбила 19-летнюю девушку и ее жениха Александра Черепанова.

Потерпевшая в результате ДТП скончалась, а по словам парня, за рулем машины находился пьяный мужчина. Затем широкий ход получила информацияо том, что очевидцев трагедии со стороны правоохранительных органов настоятельно просили не распространяться о деталях ДТП.

По факту смертельной аварии было возбуждено уголовное дело. Следствие достаточно долго устанавливало, кто же находился за рулем. В итоге региональное управление СКР опубликовало информацию о том, что обвинение в совершении аварии предъявлено супруге полицейского, которому принадлежало авто.

Однако в минувший понедельник известный новосибирский адвокат Геннадий Шишебаров сообщил, что еще на следующий день после трагедии ему, вероятно, звонила жена находившегося в машине полицейского, которая сообщила о факте давления начальства ее мужа с тем, чтобы она взяла вину на себя.

Сегодня же руководитель областного управления СКР Иван Шеенко продемонстрировал ряд доказательств, что за рулем машины действительно находилась женщина, а не ее супруг. В частности, представителям СМИ было продемонстрировано видео широко обсуждаемого следственного эксперимента, в ходе которого люди смогли поменяться местами в машине за пять секунд.

"Сегодня идут какие-то разговоры, что следствие пытается выгородить полицию. Я здесь человек новый и мне без разницы, чиновник это, сотрудник полиции или кто-то еще… Соверши преступление Алексей Мозго, он бы отвечал. Совершила преступление Мозго Татьяна – она будет отвечать", – заявил глава управления СК.

Кроме того, по его словам, виновность жены полицейского подтверждается и иными уликами и результатами экспертиз. "Сотрудник ДПС после аварии попал в больницу с травмой головы с правой стороны. Провели геномную экспертизу, все было сопоставлено, и определили, что кровь на стойке автомобиля с правой стороны его и травма получена именно от этой стойки. После пересадки биться о стойку головой невозможно", – отметил Иван Шеенко.

Во многом показания свидетелей о том, что за рулем был мужчина, обусловлены и тем, что он сидел с правой стороны машины. Говоря о том, что водителем является полицейский, очевидцы, видимо, исходили из того, что машина японского производства и руль у нее должен быть справа. Однако руль у авто правоохранителя был слева. "Отсюда сначала и пошло, что за рулем сидел парень", – сообщил руководитель СУСКа.

Кроме того, Иван Шеенко опроверг возможность давления полицейских начальников на самого инспектора Мозго или его жену. По его словам, в настоящее время следователи проверяют заявление адвоката Шишебарова о возможном "полицейском давлении".

Он также сообщил, что обвиняемая Татьяна Мозго, в свою очередь, написала встречное заявление на имя прокурора области, в котором заявляет, что не говорила с адвокатом по поводу защиты ее мужа.

"Уголовное дело составляет два тома. Прокуратура уже согласилась с нашими решениями и вернула нам дело. Позавчера мы получили его. Дело подходит к завершению. Проведем еще ряд допросов, мероприятий чисто технических и все на этом", – добавил правоохранитель.
 


фото: metronews.ru


Теги: новосибирская область дтп права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: