Дисквалификация за смерть Алексея Черепанова была несправедливой – экс-врач "Авангарда"

Дисквалификация за смерть Алексея Черепанова была несправедливой – экс-врач

(15.08.2012 16:34)

Дисквалификация без оснований вынудила бывшего врача омского "Авангарда" Сергея Белкина дать интервью через четыре года после ее причины – смерти хоккеиста Алексея Черепанова, сообщает "Советский Спорт".

Напомним, трагедия произошла 13 октября 2008 года в Чехове после игры "Витязь" – "Авангард". За несколько минут до конца матча у 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова остановилось сердце. Спасти его не удалось.

В гибели спортсмена обвинили врачей омского клуба. Первый, Дмитрий Батушенко, был дисквалифицирован КХЛ на два года. Второй, Сергей Белкин, пожизненно. Тем не менее правоохранительные органы вины врачей в произошедшем не нашли. Уголовное дело так и не было возбуждено.

На вопрос, почему он решил выступить спустя такой срок, Сергей Белкин заявил, что устал биться головой об стенку.

"Со мной поступили несправедливо, и пора об этом рассказать, поделиться с людьми. Состоялось семь судебно-экспертных комиссий, которые не выявили моей вины в смерти Черепанова. Следственный комитет при прокуратуре Омской области отказал в возбуждении уголовного дела. А пожизненную дисквалификацию в КХЛ все равно оставили в силе. И даже не объяснили, за что ее дали. Не понимаю, почему меня сделали крайним в этой трагедии?", – подчеркнул он.

Бывший врач клуба уверен, что в случившемся виноваты все понемногу. Однако это все-таки был несчастный случай, которые всегда будут в профессиональном спорте из-за постоянного стресса для организма спортсмена.

Сергей Белкин подчеркнул, что сами врачи для помощи Алексею Черепанову сделали все возможное при тех условиях, что были на тот момент.

"Хорошо помню, как очень настойчиво требовал прибытия бригады скорой помощи нынешний спортивный директор "Авангарда" Константин Билан, – рассказал бывший врач клуба. – Но машина приехала только через 50 минут. Да и то не скорая помощь, а "машина катастроф". Ее врач был взволнован, и в этой ситуации оказался некомпетентен. Я попросил электроотсос, все для инкубации легких и дефибриллятор. Но он оказался разряженным, а все остальное работало только от машины. Поэтому Черепанова погрузили в салон и отвезли в стационар, где и зафиксировали клиническую смерть".

Белкин отметил, что если бы дефибриллятор был заряжен, шансов у Черепанова было больше. По его данным, с того случая ХК "Авангард" берет аппарат на все выезды.
 


На фото Алексей Черепанов

Источник картинки: www.liveinternet.ru


Теги: хоккей омская область несчастный случай врачи

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: