Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Лигай Геннадий, главный врач Республиканской клинической гинекологической больницы
Мы считаем, в данном случае, возможно, было криминальное вмешательство. Потому, что беременность нежеланная, женщина не стояла на учёте, за медицинской помощью она не обратилась.

Читать всё

Инцидент с новорожденным, увезенным в морг, расследуют в Бурятии

Инцидент с новорожденным, увезенным в морг, расследуют в Бурятии

(16.10.2012 17:40)

Министерство здравоохранения Бурятии организовало проведение служебной проверки по случаю, при котором недоношенного ребенка доставили в морг, посчитав его мертвым, сообщает во вторник, 16 октября, "Байкал Daily".

Напомним, что шокирующий случай произошел в столице республики – в морг после аборта доставили малыша, который, как позже установили патологоанатомы, оказался жив.

В настоящее время устанавливаются детали инцидента. Сообщается, что 15 октября в республиканскую больницу обратилась девушка с жалобами гинекологического характера. Как стало известно, она приехала в Улан-Удэ вместе с родственниками из Заиграевского района.

После предварительного обследования ее увезли на "скорой помощи" в республиканскую гинекологическую клиническую больницу, где специалисты определили у нее выкидыш.

Главный врач медучреждения Геннадий Лигай, комментируя ситуацию, отметил: "Со слов девушки, схватки у нее начались около полуночи, выкидыш произошел в два часа ночи. В шесть она к нам поступила".

Также медик подчеркнул, что врачи все внимание уделяли именно девушке, так как ей было необходимо оказать первую помощь. Ей сделали малую гинекологическую операцию и сейчас она находится на лечении.

"Мы считаем, в данном случае, возможно, было криминальное вмешательство. Потому что беременность нежеланная, женщина не стояла на учете, за медицинской помощью она не обратилась", – добавил главврач республиканской гинекологической больницы.

Относительно малыша, которого доставили в морг, медик сообщил: "Он просто находился в целлофановом пакете. Поэтому врачи расценили, что плод неживой. Он был переохлажден, никаких признаков жизни не подавал, кожные покровы были синюшного цвета, на ощупь холодный, дыхательных движений не было. Поэтому он был отправлен к патологоанатомам. Когда плод попал в теплые условия, видимо стал двигать конечностями, кто-то увидел и забили тревогу. Такое на моей практике впервые".

Главный педиатр Бурятии Наталья Гомбоева данный случай прокомментировала следующим образом: "Поскольку ребенок был переохлажден, эти признаки, очевидно, не были распознаны врачами, но это мы уже будем проводить служебное расследование".

По ее словам, сейчас ребенок находится в специализированной больнице в отделении реанимации новорожденных. Жизнь малыша поддерживается только медицинской аппаратурой. Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое.

Как поясняют специалисты, тяжесть состояния плода обусловлена очень глубокой незрелостью. За 21 неделю беременности у него не успели сформироваться центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Вес новорожденного составляет около 400 граммов.

Кроме того, инцидентом занимается полиция. Известно, что правоохранителям мать малыша рассказала, что не знала о беременности. Материалы проверки будут направлены по месту жительства девушки в Заиграевский район, где будет принято правовое решение.

 


фото: natostop.pl.ua


Теги: бурятия права ребенка врачи

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: