Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Первые в новейшей истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса
Сегодня жители столицы Кузбасса решат, кто заменит "вечного" градоначальника Владимира Михайлова

Россия закроет нарушителям прав человека из США въезд в страну – МИД

(07.12.2012 13:12)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия ответит на принятый сенатом США "закон Магнитского" введением санкций в отношении американских граждан, причастных к нарушениям прав человека. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам главы МИДа, им будет закрыт въезд в Россию.

"Я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека", –сказал Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон, состоявшейся в Дублине.

Между тем источник газеты "Коммерсантъ" в правительстве рассказал, как именно будут применяться на практике эти меры. По его словам, претендентов на попадание в ответный российский список "предостаточно".

"Прежде всего это лица, причастные к нарушениям прав граждан России в США: от судей, которые выносят необъективные решения по насилию над усыновленными детьми из России, до лиц, причастных к делам Бута и Ярошенко. Можно включить в него и чиновников, связанных с тюрьмой в Гуантанамо и летающими тюрьмами ЦРУ, других нарушителей прав человека – в недавнем обзоре МИД РФ таких случаев в разделе по США перечислено немало", – приводятся слова источника в номере "Коммерсанта" за пятницу.

Верхняя палата конгресса США в четверг приняла "закон Магнитского" в увязке с отменой поправки Джексона – Вэника. Президент США Барак Обама уже заявил, что подпишет закон, как только он к нему поступит. При этом он добавил, что продолжит оказывать поддержку российской демократии.

Ранее российский МИД назвал это решение "спектаклем в театре абсурда" и заявил, что принятый законопроект "под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан".


Источник: "Газета.ру"


Теги: международные отношения сша права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: