Сирота из Челябинска попросил Путина отпустить его в США

(10.01.2013 11:11)

Максим Каргопольцев, 14-летний сирота из Челябинска, написал российскому президенту Владимиру Путину письмо с просьбой разрешить семье из США его усыновление, которое сорвалось из-за недавно принятого "закона Димы Яковлева", информирует "Новый регион".

"Воспитанник челябинской школы-интерната № 13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, Максим Каргопольцев на протяжении семи лет общается с семьей из США. Супруги регулярно приезжают к мальчику в Челябинск, и сам Максим уже побывал у них в гостях", – рассказывают в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

В минувшем году иностранцы начали готовить документы на усыновление Максима. Оформление новых юридических отношений растянулось на долгие месяцы, а когда, казалось, российская бюрократия таки "сдалась", как гром среди ясного неба грянул "наш ответ Штатам" – "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам усыновление российских детей.

Но в России подросток с тяжелым диагнозом не имеет шансов обрести семью, отмечает издание. В связи с этим Максим Каргопольцев обратился к депутатам Госдумы и президенту Путину с просьбой смягчить закон и разрешить его усыновление семьей из США.

На стороне мальчика южноуральский детский омбудсмен Маргарита Павлова. По ее словам, в США есть шанс вылечить генетическое заболевание Максима, родители смогут дать ему хорошее образование.

Однако повлиять на российскую законодательную и исполнительную власть общественники не могут и надеются, что чиновники тщательно изучат конкретную проблему и либо примут поправки к закону, либо сделают для Максима исключение.


Теги: права ребенка сша

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: