Сирот, в отношении которых принято судебное решение, отпустят в США – Песков

(11.01.2013 13:19)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разъяснил механизм запрета на усыновление российских сирот американцами, уточнив, что срок действия соглашения между Россией и США об усыновлении продлится до 1 января 2014 года, но оно не обязывает Россию давать детей на усыновление, а лишь регулирует условия нахождения российских детей в американских приемных семьях, пишет журнал Forbes.

"Это соглашение никоим образом не является механизмом, который обязывает российскую сторону давать детей на усыновление. Оно регулирует режим нахождения наших детей там, режим мониторинга", – заявил Песков в эфире телеканала "Дождь".

Он уточнил, что соглашение об усыновлении действительно прекращено, но это не моментальное действие и фактически оно будет действовать еще год. "В течение года оно продолжает действовать, здесь нет никаких противоречий, это нормальная дипломатическая практика", – пояснил Песков.

По его словам, те дети, в отношении усыновления которых уже есть решение суда, смогут выехать к приемным родителям в США. Однако в тех случаях, где юридические процедуры не завершены, "вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки".

Пресс-секретарь президента при этом уточнил, что российские власти будут следить за тем, чтобы всем детям, в отношении которых уже есть решение суда об усыновлении, позволили покинуть страну, а все случаи "перегибов на местах" будут проверяться.

"Закон Димы Яковлева" был принят Госдумой 21 декабря и подписан президентом 28 декабря. Этот закон стал ответом России на принятый в США "акт Магнитского". Помимо прочего, российский закон вводит запрет на усыновление американцами детей из России.

Как сообщалось, вступление закона в законную силу привело к тому, что с 1 января 2013 года достигнутые ранее договоренности об усыновлении американскими родителями 46 российских сирот были отменены, дети остались в России, а действие двустороннего соглашения с США об усыновлении, согласно заявлению российского МИДа, было прекращено. В то же время в четверг Песков пояснил, что соглашение об усыновлении будет действовать до конца 2013 года.


Теги: права ребенка сша госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: