Россия без курилок и курения на экране – новые инициативы Госдумы

(11.01.2013 11:07)

Члены президиума Генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР, все трое – депутаты Госдумы, выступили с инициативой дальнейшего ужесточения антитабачного закона – запретить рабочие курилки, сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых, пишет газета "Известия".

В декабре 2012 года Дума приняла в первом чтении правительственный вариант антитабачного законопроекта. Предполагалось, что устрашающие изображения на пачках сигарет появятся с мая 2013 года, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках.

С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. Наконец, полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда запрет курить хотели распространить на все общественные закрытые помещения.

Теперь предлагается, во-первых, ускорить все эти меры и к Олимпиаде в Сочи ввести закон в полном объеме уже 1 января 2014 года, во-вторых, ужесточить его, полностью запретив табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. В прежнем варианте режиссер имел право доказать, что курение –    неотъемлемая часть художественного замысла.

Кроме того, депутаты нашли способ борьбы с табаком и в уже снятых фильмах. Теперь их показ должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, "идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений".

И наконец Аршинова, Клинцевич и Носов предлагают полностью запретить курительные комнаты. Поправки запрещают производство и торговлю некурительными табачными изделиями, в том числе снюсом и насваем. В первом чтении предполагалось лишь запретить торговлю некурительными табачными изделиями. В магазинах прилавки с табаком теперь предполагается отодвинуть от касс не менее чем на три метра.

Исполнительный директор общероссийского движения "За права курильщиков" Андрей Лоскутов считает антитабачный закон "самым жестоким законом в мире среди сотен остальных".


Теги: курение госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: