Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества

ЛДПР хочет запретить СМИ использовать заимствованные слова

ЛДПР хочет запретить СМИ использовать заимствованные слова

(22.01.2013 16:06)

Партия ЛДПР готовится внести в Государственную думу проект закона о запрете для журналистов использования заимствованных слов при наличии аналога в русском языке, заявил во вторник лидер партии Владимир Жириновский.

"Завалили, замучили этими американизмами, англицизмами. Будем вносить проект закона и давать словарь, список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские слова. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, ученых, писателей был подобный список", – пообещал глава ЛДПР.

Он пообещал, что проект закона будет внесен в Госдуму, как только работу над ним закончат юристы и лингвисты.

"Зачем говорить "дилер", когда есть "посредник", "перформанс" вместо "представления"? "Бутик" по-русски это "лавка", "мутон" – это "овчина". По всему городу "сэйл", "сэйл", "сэйл". Скоро и английское произношение заставят делать?" – возмутился Жириновский.

По его словам, подобный опыт имеет Турция, где также была кампания по освобождению турецкого языка от арабизмов, от персидских и французских слов. "Первое время было трудно, но теперь все нормально. Все страны мира освободили от заимствований свои национальные языки", – отметил лидер ЛДПР.


фото: bnkirov.ru


Теги: жириновский лдпр госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: