Учитель в калифорнийской школе убедил 16-летнего стрелка сложить оружие

(11.01.2013 12:14)

Учитель старших классов в американском городе Тафт, штат Калифорния, уговорил 16-летнего юношу, пришедшего в класс с дробовиком, сложить оружие и не устраивать кровавую бойню в родной школе, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Associated Press.

По словам местного шерифа, стрелявшим был 16-летний учащийся этой школы. Юноша зашел в класс с дробовиком, выстрелил и ранил одного из подростков, после чего пытался попасть еще в одного, но промахнулся.

Находившийся в классе учитель, получивший легкое ранение головы, сумел отвлечь стрелка разговором, вывести детей из комнаты, после чего вместе с еще одним сотрудником школы они уговорили подростка сложить оружие и сдаться. В ходе переговоров молодой человек сказал учителю, что не хочет в него стрелять и назвал имя ученика, которого хотел убить. В карманах стрелка обнаружили еще около 20 патронов для дробовика.

Раненый школьник находится в больнице, его состояние медики оценивают как критическое, но стабильное; учитель отказался от госпитализации, рассказал шериф. Ранее сообщалось, что жертвами стрельбы стали два человека.

Кроме того, отмечается, что обычно в школе дежурит вооруженный полицейский, но во время инцидента его не было на месте, так как он не смог добраться до работы из-за снежных заносов на дорогах.

Тафт – небольшой городок, расположенный примерно в 180 километрах к северо-западу от Лос-Анджелеса. В нем проживают менее 10 тысяч человек.

Как стало известно в четверг вечером, вице-президент США Джо Байден намерен уже во вторник передать главе государства Бараку Обаме предложения по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия, разработанные спецкомиссией, созданной в декабре после массового убийства в начальной школе Ньютауна, штат Коннектикут.


Теги: сша

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: