Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Есть мнение
Асеев Сергей, политолог, доцент кафедры политологии ФПН АлтГУ
Создание любых новых партий как на федеральном уровне, так и непосредственно в Алтайском крае - это реализация той технологии дезориентирующей модели многопартийности, которая была запланирована. Не остается никакого идеологического спектра. Все эти партии выполняют одну функцию – создают структурную многопартийность, но сохраняют все тот же расклад политических сил.

Читать всё

Политический спектр Алтая официально пополнился двумя новыми партиями

Политический спектр Алтая официально пополнился двумя новыми партиями

(17.12.2012 15:27)

Спектр субъектов политической жизни на Алтае официально пополнился двумя новыми игроками – краевое управление Минюста РФ зарегистрировало в текущем месяце региональные отделения партий "Воля" и "Родная страна".

Стоит отметить, что председателем Совета регионального отделения партии "Воля" является Елена Жикина, а главой политсовета местного филиала "Родной страны" стал Александр Хохлов.

Впрочем, эксперты не склонны считать, что с официальным оформлением в крае новые политические структуры сумеют составить хоть какую-то существенную конкуренцию основным партиям.

Так, по мнению политолога Сергея Асеева, создание любых новых партий как на федеральном уровне, так и непосредственно в Алтайском крае являет собой "реализацию той технологии дезориентирующей модели многопартийности, которая была запланирована".

"Не остается никакого идеологического спектра. Все эти партии выполняют одну функцию – создают структурную многопартийность, но сохраняют все тот же расклад политических сил", – уверен собеседник "Сибинфо".

С другой стороны, он предположил, что в том случае, если в России разрешат создание блоков, то конституционализация новых партийных структур создаст поле для маневра уже существующим "брендам".

"То есть будет, грубо говоря, не партия, а некий правящий блок, некий левый, правый блоки и так далее. Но в принципе наличие новых названий ничего не меняет. Это просто элемент технологии", – заключил эксперт.

Барнаульский политолог Михаил Литвинов также сообщил, что он не верит в то, что официальная регистрация новых региональных отделений партий привнесет конкуренцию на местный политический рынок.

"Никакой конкуренции новые партии существующим не составят. Партия – это такой инструмент, который не может существовать за счет одного названия. Партия может работать за счет социальной поддержки. Как показывает практика, новые партийные структуры совершенно не работают с населением", – подчеркнул эксперт.

Александр Шелягин

 


фото: socglobal.ru


Теги: партии алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Система Orphus
Поделиться информацией: