Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости общества
Есть мнение
Колпаков Алексей , председатель красноярского экологической организации "Плотина"
Как известно, Богучанская ГЭС введена в эксплуатацию без проведения оценки воздействия на окружающую среду, без общественного обсуждения, и поэтому общество до сих пор не знает, какой именно ущерб в точном количественном и качественном отношении нанесло строительство БоГЭС рыбным запасам Ангары.

Читать всё

Красноярские экологи требуют экспертной оценки влияния Богучанской ГЭС на Ангару

Красноярские экологи требуют экспертной оценки влияния Богучанской ГЭС на Ангару

(17.12.2012 15:49)

Оценка влияния Богучанской ГЭС на экологию Ангары необходима для спасения рыбы и реализации других проектов. К такому выводу, как передает ИА "Пресс-Лайн", пришли участники круглого стола "Охрана и восстановление рыбных ресурсов Ангаро-Енисейского бассейна: современное состояние и перспективы".

Как отметил в начале дискуссии ее организатор, председатель красноярской экологической организации "Плотина" Алексей Колпаков, Ангара, которая еще недавно считалась великой рыбной рекой, теперь фактически утратила свое рыбохозяйственное значение. И виной этому, в частности, Богучанская ГЭС.

"Как известно, Богучанская ГЭС введена в эксплуатацию без проведения оценки воздействия на окружающую среду, без общественного обсуждения, и поэтому общество до сих пор не знает, какой именно ущерб в точном количественном и качественном отношении нанесло строительство БоГЭС рыбным запасам Ангары", – отметил он.

Однако предварительные расчеты говорят о снижении скорости воды в реке в 40 раз, практически полном исчезновении ценных пород рыб и их замещении сорными видами.

По словам российского координатора международной коалиции "Реки без границ" Александра Колотова, ущерб все еще можно минимизировать, но для этого необходимо незамедлительно провести оценку воздействия БоГЭС на окружающую среду с широким общественным обсуждением и привлечением независимых экспертов.

Это также необходимо в свете недавно озвученных правительством Красноярского края по возведению Нижнеангарской ГЭС в составе Ангаро-Енисейского кластера.

Кроме того, отсутствие оценки воздействия Богучанской ГЭС на окружающую среду создает препятствия и при разработке проектно-сметной документации для других промышленных объектов, расположенных в нижнем течении Ангары.

В частности, как отметила инженер-эколог Мария Шпет из института "Красноярскгидропроект", по этой причине невозможен корректный подсчет изъятия биологических ресурсов из Ангары при проектировании защитной дамбы Горевского ГОКа в Мотыгинском районе.

"Поэтому, конечно, вопрос о проведении оценки воздействия БоГЭС на окружающую среду стоит сейчас особенно остро", – подчеркнула эксперт.

По итогам обсуждения участники круглого стола приняли решение в течение недели выработать согласованные рекомендации для предоставления их правительству Красноярского края, депутатам регионального парламента, контрольно-надзорным органам и другим заинтересованным лицам.
 


Фото: krasrab.net


Теги: экология энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: