Новости политики/экономики
Банк занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России.
Обновлённый рейтинг "Медиалогии".
Статистика на sibinfo.su.
Казахстанская компания Battery Metals Technologies Ltd., занимающаяся добычей никеля и кобальта, запланировала листинг в Гонконге (Китай) и Астане (Казахстан) на бирже Astana International Exchange (AIX). Контрольный пакет акций этой компании находится у бизнесмена Кенеса Ракишева.
Новости банка ВТБ.
Самой популярной категорией сервисов – ей воспользовалось почти 50% пользователей платформы – стала "безопасность бизнеса".
С Ростелекомом и его дочерними компаниями ВТБ Лизинг сотрудничает с июня 2019 года.
Новый скандал с российской оппозицей.
Есть мнение
Гаврилов Петр, гендиректор Железногорского ГХК
Создаваемые в Железногорске технологии оцениваются как технологии третьего поколения. Экспертиза проекта проводилась французскими атомщиками с завода UP-3, которые уже реализовали схему по переработке ОЯТ в Шербуре.

Читать всё

Опыты по переработке негодного ядерного топлива начнутся в Красноярском крае в 2013 году

Опыты по переработке негодного ядерного топлива начнутся в Красноярском крае в 2013 году

(11.12.2012 13:47)

Железногорский горно-химический комбинат в 2013 году начнет создание опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора ГХК Петра Гаврилова.

"Мы планируем приступить в начале 2013 года к созданию этого комплекса. Проект прошел главгосэкспертизу, имеет федеральное финансирование объемом в миллиарды рублей. Создание ОДЦ предусмотрено Федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", – сказал Гаврилов.

Ранее на предприятии было создано хранилище отработавшего ядерного топлива, которое должно будет принимать ОЯТ со всех АЭС страны, что вызывает беспокойство экологов, поскольку никто не сможет дать 100%-ной гарантии транспортировки опасного груза. А доводы атомщиков по переработке ОЯТ в условиях отсутствия проработанной технологии также вызывает сомнения у "зеленых".

На ГХК же отмечают, что ОДЦ станет уникальным комплексом по отработке технологий переработки ОЯТ реакторов. Это позволит повторно использовать ценные компоненты топлива для получения энергии на атомных станциях. Его деятельность позволит замкнуть ядерно-топливный цикл России, уверяют атомщики. По их планам, в полном объеме производство планируется запустить в 2018 году, а выделенный из проекта пусковой комплекс должен начать работу уже в 2015 году.

Как сообщил гендиректор ГХК, создаваемые в Железногорске технологии оцениваются как технологии третьего поколения. Экспертиза проекта проводилась французскими атомщиками с завода UP-3, которые уже реализовали схему по переработке ОЯТ в Шербуре. На базе отработанных на ОДЦ технологий планируется строительство полномасштабного завода нового поколения по переработке ОЯТ энергетических реакторов.


фото: i-russia.ru


Теги: экология красноярский край энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: