Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Тулеев Аман, губернатор Кемеровской области
На реализацию только этих новых мер в 2013 году дополнительно будет выделено почти 300 миллионов рублей из областного бюджета. Кроме того, главы городов и районов, должны добавить местные меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Читать всё

Почти треть миллиарда рублей дополнительно привлечет Кузбасс на поддержку сирот в 2013 году

Почти треть миллиарда рублей дополнительно привлечет Кузбасс на поддержку сирот в 2013 году

(15.01.2013 15:49)

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов в ходе своего визита в Кузбасс принял участие в расширенном заседании коллегии региональной администрации, посвященном проблеме сиротства и социальной защиты детей.

Как сообщает во вторник пресс-аппарат обладминистрации, в ходе мероприятия губернатор Аман Тулеев заявил, что в 2013 году на реализацию новых мер в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно будет выделено около 300 миллионов рублей из региональной казны.

Так, с 1 января в Кузбассе возросли ежемесячные выплаты семьям опекунов и приемным семьям на содержание подопечных детей. Кроме того, жителям региона , усыновившим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут предоставляться льготные ссуды на жилье: без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

Те семьи, которые усыновляют сразу троих и более детей, получат бесплатную квартиру. Также с 1 января для опекунских и приемных семей вводится скидка в размере 30% на каждого ребенка за пользование коммунальными услугами.

По заявлению властей, в регионе детям до шести лет, воспитываемым в приемных и опекунских семьях, начали бесплатно выдавать лекарства.

Дети-сироты Кузбасса с 1 января 2013 года будут бесплатно обучаться в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств. Средства на это предусматриваются из местных бюджетов.

В свою очередь главный детский омбудсмен страны Павел Астахов заявил, что опыт социальной поддержки сирот в Кемеровской области является одним из показательных. Он вручил губернатору Аману Тулееву орден "Доброта. Любовь. Забота", добавив, что такая награда "уже есть у патриарха Кирилла и главы республики Татарстан".


 


фото: hro.org


Теги: павел астахов кемеровская область аман тулеев права ребенка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: