Реальный срок и миллиарды компенсации – вердикт по делу убившего себя экс-зампреда Бурятии

Реальный срок и миллиарды компенсации – вердикт по делу убившего себя экс-зампреда Бурятии

(18.12.2012 10:30) Мосгорсуд поставил точку в резонансном деле о превышении должностных полномочий при приватизации

Приговор по уголовному делу в отношении экс-руководителя территориального управления Министерства имущества РФ по Москве Татьяны Найденовой вынес Мосгорсуд – одним из фигурантов также был заместитель бывшей чиновницы Владимир Полютов, ранее работавший заместителем председателя правительства Бурятии и застрелившийся в начале декабря, сообщает "Коммерсантъ".

Так, суд приговорил Найденову к трем годам лишения свободы. Ранее присяжные заседатели признали бывшую чиновницу, а также ее заместителя Владимира Полютова виновными в превышении должностных полномочий при приватизации в 2004 году ФГУП "ВО "Станкоимпорт".

Причиненный государству ущерб превысил 2,5 миллиарда рублей, возмещать который в соответствии с решением суда обязана Татьяна Найденова.

Стоит особо отметить, что приговор по данному делу суд планировал вынести еще 5 декабря, после вердикта присяжных, которые признали экс-чиновницу и ее зама виновными по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Гособвинение просило приговорить их к шести и пяти годам заключения соответственно.

Однако в тот день находившийся под подпиской о невыезде Владимир Полютов совершил самоубийство. По данному факту проводится доследственная проверка.

Что касается деталей дела, то судом установлено, что 4 августа 2004 года Татьяна Найденова, выходя за пределы своих должностных полномочий, подписала распоряжение "Об условиях приватизации ФГУП ВО "Станкоимпорт"". Так, чиновница утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса данного предприятия, незаконно включив в него ценные бумаги почти двух десятков зарубежных компаний, созданных за счет государственных средств. При приватизации не была учтена реальная стоимость финансовых активов.

Этим же распоряжением председателем совета директоров ОАО "ВО "Станкоимпорт"" был назначен Владимир Полютов. Он, в свою очередь, также выйдя за рамки полномочий, подписал от имени территориального управления Минимущества РФ по Москве акт подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "ВО "Станкоимпорт".

В уставный капитал организации были включены ценные бумаги 19 зарубежных компаний, оцененные по балансовой стоимости всего в 897 тысяч руб. При этом реальная рыночная стоимость акций, паев и вкладов превысила 2,5 миллиарда рублей. После приватизации данные активы по сути за бесценок были проданы третьим лицам. Сами чиновники своей вины не признали.

В итоге же судья огласила постановление о прекращении уголовного преследования Владимира Полютова в связи с его смертью, а Татьяна Найденова была приговорена к трем годам лишения свободы и возмещению 2,5 миллиарда рублей. Впрочем, как сообщается, взыскание ущерба представляется практически нереальным.

Также отметим, что застрелившийся Владимир Полютов в свое время (с 1998 по 2001 год) возглавлял госкомитет имущественных отношений Бурятии, при этом совмещая данную должность с постом заместителя председателя правительства региона. В начале 2001 года он был отстранен от своей должности президентом Бурятии Леонидом Потаповым.
 


фото:

fedpress.ru


Теги: москва бурятия должностные преступления приватизация

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: