Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Первые в новейшей истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса
Сегодня жители столицы Кузбасса решат, кто заменит "вечного" градоначальника Владимира Михайлова

Войны с коррупцией и неугодными властными кланами в России умеют вести одновременно

Войны с коррупцией и неугодными властными кланами в России умеют вести одновременно

(06.12.2012 17:27) Извечное зло принялись искать в верхах государственной системы?

Коррупция в России и борьба с нею в последние годы и даже десятилетия стали элементом политической жизни нашей страны. Это совершенно очевидно хотя бы в разрезе того, как много об этом в каждодневном режиме говорят первые лица государства. В контексте приближения Международного дня борьбы с коррупцией портал "Сибинфо" обратился к последним громким сюжетам поисков этой скверны внутри государственной машины.

В настоящее время информационное поле не покидает история вокруг дела "Оборонсервиса", а называемые суммы нанесенного ущерба в результате осуществленных махинаций возрастают чуть ли не в геометрической прогрессии. Причем официально заявляется, что в случае необходимости на допросы будет вызван ни много ни мало бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Не менее показательным является и нашумевший сюжет, показанный по государственному телеканалу и посвященный бывшей главе Минсельхоза РФ Елене Скрынник, которая, следуя логике авторов программы, имела отношение к преступным махинациям в госкомпании "Росагролизинг".

Только при упоминании на главных телеканалах страны имен топ-персон и их возможной причастности к нелегальным схемам возникает оправданное ощущение, что борьба с коррупцией в настоящее время перетекает на уровень высших эшелонов власти.

Подобная рефлексия заставляет задумываться над тем, чем же является нынешняя борьба с этой самой коррупцией – реальным желанием очистить государственную систему от скверны или выяснением отношений между "группами по интересам", объективно присутствующими в руководящем звене любой страны.

Высказывая свое мнение о происходящем, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов сообщил нашему порталу, что, вероятнее всего, в данном случае можно говорить о нескольких тенденциях.

"Безусловно, в данных процессах можно усмотреть проявление борьбы между кланами. Есть и элементы нового оформления идеологического курса государства с привлечением внимания со стороны общества", – отметил эксперт.

Он также добавил, что в целом процесс борьбы с коррупцией чреват рисками. Среди них собеседник назвал тот факт, что обращение внимания на негативные тенденции в государственной системе приводит в тупик тех, кто лоялен к действующей власти.

Кроме того, в этом контексте Михаил Виноградов подчеркнул: "Коррупция – это часть государственной системы России, и ее уничтожение не просто невозможно, но и по сути парализует процесс принятия решений в стране".

Впрочем, в историях о творящихся "наверху" грязных делах, которые имеют свойство давать чистую прибыль, можно усмотреть и проявление на практике одного тренда. Так, аналитик, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий поделился с нашим порталом мнением о том, что борьба с коррупцией в России и выяснение отношений между околовластными кланами – это взаимно обуславливаемый процесс.

"Думаю, что одно совершенно не исключает другого. Потому что выяснение отношений и борьба между группировками являет собой единственно возможное условие в нашей стране для реальной борьбы с коррупцией, поэтому я здесь не вижу никакого противоречия", – заметил эксперт.

При этом, по его мнению, данный процесс способен обернуться нешуточными метастазами. "Когда борьба с коррупцией разворачивается в интересах одной группировки, то потом это может выйти за пределы первоначального плана и в конечном счете привести к серьезным последствиям для всей системы", – резюмировал Борис Кагарлицкий.

В контексте поисков негативных тенденцией внутри государственной системы вполне закономерным является обращение к проблеме кадровой политики. Очевидно, что носителями коррупции являются люди, получившие доступ к власти.

В таком случае на поверхность выходит тема ответственности. Банальный пример – если преступление совершает некий оперуполномоченный некоего отдела полиции, то представление о неполном служебном соответствии выносится вышестоящему начальнику. Ну а если преступные махинации вдруг обнаруживаются в самых что ни на есть высоких структурах, то каков порядок реагирования должен быть в данном случае? Наверное, некий вопрос к тем, кто стоит еще на более высоком уровне.

Однако, по словам Михаила Виноградова, такие вопросы со стороны общества сегодня в России задавать не принято. Вот и получается, что боевые действия против пресловутой коррупции являют собой общественно-политическое уравнение, в решении которого обычным гражданам пока не удается принять участия в силу непонимания сущности разворачивающейся войны.

Александр Шелягин
 


фото:

stat8.blog.ru


Теги: коррупция должностные преступления апк армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: