Экс-глава Минсельхоза Скрынник "крышевала" хищения на миллиарды рублей – СМИ

Экс-глава Минсельхоза Скрынник

(28.11.2012 10:18)

Экс-министр сельского хозяйства, а ныне советник президента Елена Скрынник стала главным героем выпуска "Власть имущие" программы "Специальный корреспондент", где Аркадий Мамонтов поведал о коррупции в компании "Росагролизинг".

МВД впервые рассказало о хищениях в госкомпании в апреле 2012 года. Тогда речь шла о сумме 500 миллионов рублей, украденных сотрудниками в период с 2007 по 2009 год. (Скрынник руководила "Росагролизингом" с 2001 по 2009 год. –  Прим. ред.). В мае к этой сумме хищений прибавилась цифра 138 миллионов рублей. А накануне стало известно, что экс-министр проходит свидетелем по этому делу.

В фильме Аркадия Мамонтова говорится, что с момента основания "Росагролизинга" в 2001-м и до 2009 года у казны украли 39 миллиардов рублей. И Скрынник имела отношение к преступным махинациям.

Авторы картины описывают схему коррупционеров: несколько чиновников госкомпании оформляли фиктивные поставки оборудования для ферм и спиртовых заводов, а бюджетные деньги, выделенные на эти нужды, переводились на счета британской компании, торгующей агротехникой. Попадали деньги и на счет компании "Брайс-Беккер", принадлежащей Скрынник, а также фирме ее брата "АгроЕвроСоюз".

По информации журналистов "Спецкорра", Елену Скрынник уже вызывали на допрос, но она на него не явилась. Авторы "Власть имущих" утверждают, что отказ свой советник президента Владимира Путина мотивировала тем, что родила двоих детей и находится в стационаре во Франции.


фото: uralinform.ru


Теги: коррупция апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Система Orphus
Поделиться информацией: