Завод каркасно-панельного домостроения

Самые обсуждаемые
Новости политики/экономики
Первые в новейшей истории России выборы нового мэра Кемерово вызывают высокий интерес у граждан
Оппоненты власти наблюдают, как "левых" избирателей автобусами везут на участки для голосования
Досрочное голосование по определению будущего градоначальника проходит сегодня в столице Кузбасса
Сегодня жители столицы Кузбасса решат, кто заменит "вечного" градоначальника Владимира Михайлова
Верховный суд РФ вернул в кемеровскую избирательную гонку кандидата от ЛДПР

Марш оппозиции

Марш оппозиции

(17.12.2012 17:58) Куда идут несистемные оппоненты власти спустя год уличных протестов?

Представители оппозиции в минувшую субботу провели акцию протеста, которую хоть и натянуто, но можно назвать всероссийской. Анонсируемая как "Марш свободы" и приуроченная к годовщине массового выхода граждан на улицы после выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года, она не состоялась в первоначальном варианте в Москве и отметилась малочисленностью в регионах.

Тем не менее, пройдя во многих городах России, в том числе и в административных центрах Сибири, таких как Барнаул, Томск и Омск, годовщина уличного протеста заставляет делать определенные выводы о том, что изменилось за текущий год в деятельности оппозиции.

Изменение сознания

Так, один из лидеров демократического движения "Солидарность", член Координационного совета оппозиции Андрей Пионтковский сообщил порталу "Сибинфо", что итогом 2012 года можно назвать серьезные подвижки в сознании российских граждан.

"Необратимо и радикально изменилось сознание людей. Бесперспективность власти понимает громадное большинство населения. Нет никакого позитива по отношению к действующей власти", – подчеркнул собеседник, добавив, что еще два-три года назад в обществе было достаточно большое количество иллюзий.

Кроме того, оппозиционер в качестве одного из важных факторов нынешней политической реальности выделил и то, что изменения претерпело и сознание внутри правящих элит. "В сознании элит произошел раскол. Они понимают, что Путин уже не выполняет задачу гарантии их капиталов", – отметил Пионтковский.

Примерно к такому же выводу пришел и видный сибирский оппозиционер, лидер "Солидарности" в Томске Александр Лукьянов. По его мнению, сегодня "достаточно большая часть наших сограждан не рассматривает действующую власть в качестве легитимной. А даже если и рассматривает, то, мягко говоря, очень ею недовольно.

Алтайский политолог Сергей Андреев, обращаясь к итогам минувшей акции протеста, признал, что невольно напрашивается вопрос, почему она оказалась намного менее малочисленной, чем ранее.

Однако, по его словам, в данном случае можно констатировать, что "граждане готовы выступать с протестными акциями, но не готовы лезть под дубинки ОМОНа". "Меня это радует, потому что я категорический противник революций. Люди готовы к мирным преобразованиям, и это хорошо", – заявил эксперт.

Поиски альтернатив

Тем не менее остается признать, что по прошествии годовалого периода протестной активности российская несистемная оппозиция так и не решила главного вопроса, связанного с формированием позитивной программы своих дальнейших действий.

Судя по всему, сей факт признают как в московские, так и региональные оппоненты власти. Андрей Пионтковский в данном контексте заявил: "Сегодня вопрос к оппозиции один – что она предложит и что делать дальше. Основная задача на 2013 год – не столько митинги, сколько определение программы действий".

Очевидность того, что на одних протестных акциях, которые становятся все менее и менее заметными, признал и Александр Лукьянов. "Очевидно, что сегодня нужны новые формы протеста, поскольку не все люди готовы просто выходить на акции, не видя связи между их действиями и результатом. Необходимо объяснять, что немедленного результата быть не может", – заметил оппозиционер.

При этом он обратился к футурологии, подчеркнув, что дальнейший политический климат во многом зависит от граждан и власти. "Будущее зависит от граждан. Если успеха добьются вменяемые оппозиционные силы, мы будем иметь одну историю – построение нового политического режима на принципах западно-либеральной демократии. Если нет, то на политическую сцену могут выйти силы гораздо менее вменяемые. Многое зависит и от действий власти. Если власти возьмут курс на закручивание гаек, то это тоже ничем хорошим не закончится", – резюмировал собеседник.

В свою очередь политолог Сергей Андреев сделал акцент на том, что оппоненты власти должны наконец определиться с позитивной повесткой дня, поскольку, по его словам, "одной формулировкой "против" проблемы страны не решаются".

В итоге же, судя по всему, приходится признать, что четкой и ясной черты под тем, в каком русле развивается протестное движение в России и будет ли достигнут некий компромисс между властями и ее оппонентами, сейчас провести не получается. Данные вопросы остаются все так же открытыми, как и год назад.
 


фото:

ИТАР - ТАСС


Теги: оппозиция акция протеста путин сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: