Новости политики/экономики
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.
Новости банка ВТБ.
Андрей Травников не стеснялся в выражениях.
Есть мнение
Крутов Андрей, депутат Госдумы РФ от Иркутской области, член партии "Справедливая Россия"
В принципе, изначально выборная тематика протестов, как мне кажется, себя исчерпала. И чем дальше, тем она больше работает на нынешнюю власть. Такие действия вселяют в большинство людей неуверенность, какую-то панику и желание прильнуть к нынешней власти. Это показали митинги декабря – февраля между выборами в Госдуму и президентской кампанией. Такого рода активность привела к тому, что неуверенный в своем выборе электорат консолидировался вокруг Путина. Надо от абстракций типа "долой антинародный режим" переходить к более конкретным формулировкам – экономическим, социальным требованиям, которые касаются всех. Вот такое давление на власть может привести к какому-то результату.

Читать всё

Опасная абстракция "Марша миллионов"

Опасная абстракция

(10.05.2012 15:58) Рецидивы московских столкновений протестующих с полицией при молчании властей грозят радикализацией общества.

Акция протеста оппозиции "Марш миллионов", состоявшаяся 6 мая во многих крупных городах России, несмотря на несоответствие своему названию по количеству участников, вызвала весьма широкий общественный резонанс.

В Москве итогами мероприятия, где присутствующие выразили протест инаугурации Владимира Путина, стали стычки участников марша с представителями органов правопорядка и массовые задержания несогласных, которые продолжились и в следующие дни. Количество задержанных оппонентов действующей власти исчисляется сотнями.

Так, в отделения полиции были доставлены блогер Алексей Навальный, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, один из лидеров ПАРНАСа Борис Немцов и другие. Поездкой в автозаке закончилось и участие Ксении Собчак в оппозиционных "народных гуляньях", которые продолжались в Москве после "Марша миллионов".

Как сообщает портал "Особая буква", комментируя действия сотрудников столичной полиции, депутат Государственной думы Геннадий Гудков, обращаясь к Генпрокурору РФ, сделал экстренное заявление.

"Я обращаюсь к Юрию Чайке с требованием немедленно навести конституционный порядок и призвать к ответственности слишком ретивых стражей порядка, которые, похоже, забыли, для чего они принимали присягу и кого от кого они обязаны защищать…Антиконституционные действия московской полиции, которая, по всей видимости, получила приказ задерживать всех, кто хоть отдаленно напоминает оппозиционных гражданских активистов, должны стать предметом срочного рассмотрения Генеральной прокуратуры", - сказал депутат.

В сибирских административных центрах накал страстей не приобрел столь масштабных, а местами и трагичных последствий. Тем не менее жители Сибири поддержали оппозиционный посыл из столицы и также вышли на улицы.

В некоторых городах СФО акции протеста не обошлись без конфликтных ситуаций. Как сообщал портал "СибИнфо", в столице Кузбасса один из организаторов марша был задержан полицией еще до начала самого мероприятия, а акция протеста, несмотря на небольшое количество участников, обернулась несколькими стычками.

В Иркутске, по словам одного из организаторов, акцию протеста пытались сорвать провокаторы с флагами США. В столице Алтая оппозиционеры провели несанкционированное местными властями шествие. Кроме того, в Барнауле был задержан представитель КПРФ.

Так или иначе, в определенном смысле состоявшийся в России "Марш миллионов", подвел некую черту в оппозиционном движении. Так, политолог, координатор ассоциации "Голос" в Алтайском крае Сергей Андреев считает, что неадекватные действия власти на протестную акцию в Москве позволяют говорить о том, что в этом контексте "Марш миллионов" представляет собой некую веху.

"Власти показали, что они готовы действовать неконституционными методами, лишь бы защитить себя от любой критики, в том числе от гуляний по ночной Москве. К сожалению, ждать адекватных действий от власти не приходится. Хотя она должна разговаривать со всеми, в том числе и с теми, кто благодаря усилиям этой самой власти сейчас не представлен в политическом поле", - отметил эксперт.

Также политолог добавил, что если диалог власти и оппозиции не состоится, то в ближайшее время будет "происходить радикализация общественных настроений".

"Уже сейчас состав участников массовых акций протеста поменялся. Среди протестующих есть те, кто готов к прямым столкновениям с полицией, кто готов ее провоцировать. Оппозиции, которая хочет работать в легальном политическом пространстве, предстоит разработать стратегию действий. Проблема в том, что сама оппозиция зачастую не может предложить свою повестку дня. Если такой договоренности не будет, то на первые позиции выйдет новая несистемная оппозиция, готовая к радикальным действиям. А последствия здесь будут непредсказуемыми, но точно не позитивными", - резюмировал Сергей Андреев.

Несколько иную точку зрения представил "СибИнфо" депутат Госдумы РФ от Иркутской области, представитель фракции "Справедливая Россия" Андрей Крутов, который отметил, что изначально выборная тематика протестов в России себя исчерпала.

"И чем дальше, тем несистемная оппозиция больше работает на нынешнюю власть. Такие действия вселяют в большинство людей неуверенность, какую-то панику и желание прильнуть к нынешней власти. Это показали митинги декабря - февраля между выборами в Госдуму и президентской кампанией. Такого рода активность привела к тому, что не уверенный в своем выборе электорат консолидировался вокруг Путина. То есть это сыграло на руку не оппозиции, а действующей власти. То же касается и нынешних мероприятий, когда люди бродят без ясной цели по Москве и их задерживает ОМОН ", - высказался народный избранник.

В то же время Андрей Крутов подчеркнул, что действия полиции зачастую выходят за рамки закона: "По поводу того, что полиция ведет себя некорректно, то тут, конечно, мы уверены в том, что правоохранительная система обязана вести себя исключительно в рамках закона. Что бы там не происходило".

Говоря о том, каким образом сейчас стоит действовать оппонентам власти, депутат отметил: "Надо от абстракций типа "долой антинародный режим" переходить к более конкретным формулировкам – экономическим, социальным требованиям, которые касаются всех. Вот такое давление на власть может привести к какому-то результату".

Александр Шелягин
 


фото:

www.yuga.ru


Теги: оппозиция акция протеста путин сфо алексей навальный

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: